Так не должно быть на свете, чтобы не слышали дети

В середине июня в лисичанской семье Горбачёвых произошло радостное событие. Их трёхлетнему сынишке Ярославу, ребёнку-инвалиду с проблемами слуха, были приобретены два слуховых аппарата.

Такая прекрасная возможность появилась благодаря Благотворительному Фонду «Развитие Украины» (президент Ринат Ахметов), который выделил денежные средства на приобретение слуховых аппаратов, а также совместному сотрудничеству медицинского Центра слуховой реабилитации «Аврора», где мальчику провели бесплатное обследование, и общественной организации «Центр реабилитации детей-инвалидов «Диалог», основанной матерями детей-инвалидов с проблемами слуха и зрения.

Как отметила руководитель общественной организации Ирина Коваленко, на сегодняшний день, членами организации является 32 ребёнка в возрасте от одного года до 20 лет из г.г. Рубежное, Северодорнецк, Лисичанск и Кременная. Главная наша цель – помощь детям-инвалидам. Занимаясь со специалистами, дети учатся нормированной, грамотной словесной речи, как основе коммуникации, получают возможность полноценной интеграции глухих детей в среду слышащих, а также наилучшие условия для самостоятельной жизни, как равноправных членов общества.

По словам И. Коваленко, одним из основных условий успешной реабилитации детей с данной проблемой является раннее выявление нарушений слуха и проведение соответствующего слухопротезирования.

«Сотрудничество с благотворительными фондами занимает достаточно времени, но и приносит результат. Поэтому я искренне рада, что наши труды не напрасны, и мы смогли помочь ребёнку. Теперь малыш и родители приложат ещё больше усилий для успешной реабилитации и полноценной адаптации Ярослава в окружающем мире», - подчеркнула И. Коваленко.