В Лисичанске внешкольным образованием охвачено почти 70 % детей

Сегодня в ходе заседания исполкома Лисичанского городского совета о состоянии и перспективах работы отдела образования и учебных заведений по охвату детей внешкольным образованием доложил начальник отдела образования Игорь Ганьшин.

Как сообщил Игорь Иванович, в течение многих лет в городе сохраняется сеть внешкольных учебных заведений отделов образования, культуры и отдела по делам семьи, молодежи и спорта. В числе этих заведений Центр научно-технического творчества учащейся молодежи, Центр внешкольной работы со школьниками и молодежью с экологическим отделением в южной части города, городская детско-юношеская спортивная школа и др.

В Лисичанске ведется планомерная работа по сохранению сети внешкольных учебных заведений, модернизации их материальной базы и увеличению контингента детей, охваченных внешкольным образованием. Для участия детей в научно-исследовательской деятельности на базе Донбасского технического университета в 2015-2016 учебном году работает областная очно-заочная школа МАН, секции которой в выходные дни посещают одаренные учащиеся общеобразовательных учебных заведений.

«На сегодняшний день во внешкольных учебных заведениях работает 179 кружков по семи направлениям, в которых занимается 2 615 детей. В общеобразовательных учебных заведениях работает 319 кружков и спортивных секций, которые посещает 4 791 воспитанников. В городской ДЮСШ в 14 спортивных отделениях работает 74 группы с наполнением 838 спортсменов. Также в Лисичанске функционирует 4 школы искусств и 3 клуба, в которых обучается 2 088 одаренных детей», — отметил Игорь Ганьшин.

В целом по городу созданы условия для занятости детей во внеурочное время. В среднем охват внешкольным образованием (без учета школьных кружков) составляет 5 541 человек, это почти 70 % от количества детей в сети общеобразовательных учебных заведений. Не смотря на это, в городе постоянно ведется работа по увеличению численности кружков, секций, творческих объединений, по внедрению новых форм охвата внешкольным образованием.

«Наша задача создать все условия для социального становления, патриотического воспитания и подготовки к активной профессиональной и общественной деятельности, организовать содержательный досуг и отдых для нашей молодежи», — подчеркнул начальник отдела образования.