Новый порядок предоставления населению льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета (далее УТСЗН) информирует.

В связи с изменениями, внесенными в некоторые законы Украины (Закон Украины «О внесении изменений и признание такими, которые утратили силу, некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014 № 76-VIII), с 01.07.2015 льготы отдельным категориям населения будут предоставляться или не предоставляться, в зависимости от величины среднемесячного совокупного дохода семьи в расчёте на одного человека за последние шесть месяцев. В 2015 году это 1710 грн., (1,4 прожиточного минимума).

Вышеуказанные изменения распространяются на:

  • — милиционеров на пенсии;
  • — потерпевших от аварии на ЧАЭС 3 категории;
  • — участников войны;
  • — членов семьи умерших (погибших) ветеранов войны;
  • — жертв нацистских преследований;
  • — многодетные семьи;
  • — детей войны;
  • — прочие категории.

С 01.07.2015 года набирает силу Порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи, утверждённый Постановлением КМУ от 04.06.2015 № 389, который предусматривает следующее.

При предоставлении льгот к членам семьи льготника относятся лица, на которых согласно законодательству, распространяются соответствующие льготы: жена (муж); их несовершеннолетние дети (до 18 лет); неженатые совершеннолетние дети, признанные инвалидами с детства І и II группы или инвалидами І группы; нетрудоспособные родители; лица, которое находятся под опекой или попечительством льготника и проживает вместе с ним.

В совокупный доход семьи льготника включаются начисленные:

  • 1) пенсия;
  • 2) заработная плата;
  • 3) денежное обеспечение;
  • 4) стипендия;
  • 5) социальная помощь (кроме части помощи при рождении ребенка, выплата которой осуществляется одноразово, части помощи при усыновлении ребенка, выплата которой осуществляется одноразово, пособия на захоронение, одноразовой помощи, которая предоставляется в соответствии с законодательством или по решению органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, организаций независимо от формы собственности);
  • 6) доходы от предпринимательской деятельности.

Для трудоспособных лиц, у которых отсутствуют доходы (кроме лиц, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, высших учебных заведениях, лиц, призванных на срочную военную службу), к совокупному доходу за каждый месяц добавляется доход на уровне прожиточного минимума — 1218,00 грн.

Для физических лиц — предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения, к совокупному доходу за каждый месяц добавляется доход на уровне одного, двух или трёх прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, в зависимости от группы плательщика единого налога (первая, вторая или третья, соответственно).

Льготники, в совокупный доход семьи которых входят вышеуказанные доходы (кроме пенсии и социальной помощи), или в состав семьи которых входят трудоспособные лица, подают в управление труда и социальной защиты населения декларацию о доходах семьи льготника утверждённой формы (печатается далее), а также справки о доходах своих и членов семьи (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи) за шесть месяцев, которые предшествуют месяцу обращения, или документы, которые подтверждают отсутствие доходов за такой период.

УТСЗН определяет среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо, путем деления общей суммы денежных доходов каждого члена семьи льготника за предыдущие шесть месяцев на 6 и на количество членов семьи.

В случае, когда среднемесячный доход семьи в расчете на одно лицо не превышает величину дохода, который дает право на налоговую социальную льготу (1710 грн.), льготник имеет право на получение льгот на протяжении шести месяцев с месяца обращения.

УТСЗН подает списки льготников, которые имеют право на получение льгот на предприятия-поставщики жилищно-коммунальных услуг и услуг связи. Предприятия предоставляют льготы на основании поданных УТСЗН списков, в течение последующих шести месяцев.

По окончании шести месяцев УТСЗН определяет право льготника на получение льгот на следующий период.

Для получения других видов льгот, которые предоставляются с учетом дохода, (бесплатное получение лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения, зубопротезирования и другое) УТСЗН выдает льготникам справки о праве на получение таких льгот.

В случае, когда среднемесячный доход семьи льготника в расчете на одно лицо превышает величину дохода, который дает право на налоговую социальную льготу (1710 грн.), льготники не имеют права на получение льгот.

В случае уменьшения дохода семьи, льготник имеет право обратиться в УТСЗН для определения права на получение льгот с месяца обращения.

УТСЗН имеет право делать запросы и получать от органов Государственной фискальной службы, других органов исполнительной власти и органов местного самоуправления информацию, необходимую для проверки достоверности данных, полученных от льготников.

Предоставление льгот прекращается:

  • · если льготником скрыты или преднамеренно поданы недостоверные данные о доходах кого-либо из членов семьи льготника, что повлияло на определение права на льготы, — с месяца, в котором выявлено нарушение;
  • · по заявлению льготника — с месяца, что наступает за месяцем его представления, если другое не обусловлено заявлением.

Сумма льготы, перечисленной (выплаченной) излишне в результате сознательного представления льготником документов с недостоверными сведениями, возвращается им по требованию УТСЗН.

В случае, когда льготник добровольно не вернул излишне перечисленную (выплаченную) сумму льготы, вопрос о ее взыскании решается в судебном порядке.

Также сообщаем, что вышеуказанные изменения не затрагивают следующие основные категории льготников:

  • — инвалидов войны;
  • — участников боевых действий;
  • — инвалидов воинской службы;
  • — ветеранов силовых структур;
  • — пострадавших от аварии на ЧАЭС 1,2 категории.

Обращаем внимание: если за прошедшие шесть месяцев семья состояла только из пенсионеров, у которых не было другого дохода кроме пенсии, расчёт совокупного дохода и определения их права на получение льгот производится без подачи декларации в УТСЗН.

Дополнительную информацию можно получить в УТСЗН Лисичанского городского совета по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, д. 22а, (кабинеты № 27,28,33) или по телефону 7-30-83.

Приложение: ДЕКЛАРАЦИЯ о доходах семьи льготника