Вниманию граждан, получающих льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг!

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета (далее УТСЗН) информирует.

С 01.07.2015г. вступили в силу изменения в некоторые законы Украины (Закон Украины «О внесении изменений и признание такими, которые утратили силу, некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014 № 76-VIII). В связи с этим, льготы отдельным категориям населения предоставляются только в том случае, если величина среднемесячного совокупного дохода льготника и его семьи в расчёте на одного человека за последние шесть месяцев не превышает 1710 грн. (1,4 прожиточного минимума).

Вышеуказанные изменения распространяются на:

— участников войны;

— членов семьи умерших (погибших) ветеранов войны;

— многодетные семьи;

— детей войны;

— милиционеров на пенсии;

— жертв нацистских преследований;

— потерпевших от аварии на ЧАЭС 3 категории;

— прочие категории.

В соответствии с Порядком, утверждённым Постановлением КМУ от 04.06.2015 № 389, УТСЗН определило право на получение льгот для тех льготников, у которых за последние шесть месяцев не было других доходов кроме пенсии или социальных выплат. На предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, направлены списки льготников, которым с 01.07.2015 положены льготы.

На сегодняшний день осуществляется доставка уведомлений о прекращении льгот тем льготникам, у которых доходы превысили уровень 1710 грн.

Кроме этого, осуществляется доставка уведомлений о прекращении льгот тем льготникам, по которым в УТСЗН недостаточно данных для расчёта совокупного дохода семьи. В этом случае, а также, если у льготника или у членов семьи были следующие доходы: заработная плата, денежное обеспечение, стипендия, доходы от предпринимательской деятельности, льготнику необходимо подать в управление труда и социальной защиты населения декларацию о доходах, утверждённой формы (бланк есть в УТСЗН).

Обращаем особое внимание льготников о персональной ответственности за информацию, указанную в декларации. Если льготником скрыты или преднамеренно поданы недостоверные данные о доходах, предоставление льгот прекращается. УТСЗН имеет право на проверку достоверности данных, полученных от льготников, а также на взыскание в судебном порядке сумм неправомерно предоставленных льгот.

Дополнительную информацию по вопросам получения льгот можно получить в УТСЗН Лисичанского городского совета по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, д. 22а, (кабинеты № 27,28,33) или по телефону 7-30-83.

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета