День, прославляющий освободителей города Лисичанска за их отвагу и мужество

Вчера, 2 сентября, в Лисичанске состоялись праздничные мероприятия, посвященные 66-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков и Дню города. Начались они с траурно-торжественного шествия и возложения венков к братской могиле «Вечный огонь» ветеранами Великой Отечественной войны, руководством города, представителями органов местного самоуправления, общественности, учащимися школ, делегациями трудовых коллективов и жителями города. Затем участники шествия возложили букеты цветов к мемориальным доскам на домах, где проживали Герой Советского Союза Ковалев А.Ф., Почетные граждане города Хананов Э.А. (ул. Комсомольская) и Роменский В.А. (ул. Советская). Следующим пунктом маршрута участников траурно-торжественного шествия стало возложения венка к мемориалу «Танк», где перед ними выступили артисты художественной самодеятельности, а затем колонна направилась к мемориалу «Память».
Торжественный митинг, посвященный 66-й годовщине освобождения Лисичанска от фашистских захватчиков открыл первый заместитель городского головы Анатолий Калашник, который обратился к присутствующим с такими словами:
«Уважаемые лисичане, дорогие ветераны Великой Отечественной войны, гости нашего города! Сегодня мы празднуем День города и 66-ю годовщину освобождения Лисичанска от фашистских захватчиков. Это день, прославляющий освободителей города за их отвагу и мужество, день, когда мы низко кланяемся каждому лисичанину, поднявшему родной город из руин и пепла, сделавшего и делающего все возможное для его развития. Это праздник всех поколений, день, помогающий осознать свою причастность к судьбе родного края, ярче прочувствовать его историю, его настоящее и будущее. Верю, что величие наследия фронтовиков, наследия наших славных отцов и дедов на должном уровне сберегут и приумножат поколения нынешние и последующие, что мощный потенциал нашего города будет воплощен в новых идеях на благо родного Лисичанска и его жителей».
Со словами приветствия и благодарности к ветеранам и жителям города также обратились народный депутат Украины Юрий Бойко, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Брыченко, командир подшефного корабля управления «Донбасс», капитан 3-го ранга Олег Гук и Байдун Владислав, учащийся 11 класса Лисичанского многопрофильного лицея.
На торжестве за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие города Лисичанска нагрудным знаком «Знак почета» был награжден ветеран шахтерского труда, депутат Лисичанского городского совета Мовчан Владилен Яковлевич.
По окончании торжественного митинга, его участники возложили траурный венок в воды реки Северский Донец. А в оздоровительном лагере «Восход» ветеранов ждала горячая полевая каша, фронтовые «сто грамм» и праздничный концерт.
В этот день жители и гости города посетили «Лисичанский Арбат», где были представлены творческие работы народных умельцев Лисичанска, Рубежное и Северодонецка, концерт детских и молодёжных творческих коллективов, работала площадка флористики. Кроме того, были представлены показательные выступления служебных собак и т.д.
Вечером, на центральной площади Победы и в сквере им. 10-летия независимости Украины (южная часть города) состоялись большая концертная программа и массовое гуляние, которые завершил праздничный фейерверк.




Все фотоматериалы с официальных мероприятий


Все фотоматериалы вечерней праздничной программы