Основные источники инвестирования - собственные средства предприятий

На протяжении I полугодия текущего года за счет всех источников финансирования предприятиями и организациями города освоено 91221,0 тыс. грн капитальных инвестиций. Предприятиями и организациями освоено 5,0% общего объема капитальных инвестиций области. Объем инвестиций в основной капитал составил 48338,0 тыс. грн, на 1 жителя города освоено 144,0 грн инвестиций в основной капитал. Основными источниками инвестирования остаются собственные средства предприятий, - сообщает начальник управления экономики Лисичанского городского совета Олег Леснов.
В текущем году в связи с финансовым кризисом предприятиями и инвесторами не планируется строительство новых мощностей, денежные средства будут направляться на реконструкцию и капитальный ремонт действующих производств, приобретение новых машин, механизмов и оборудования.
В 2009 году управлением капитального строительства планировалось освоить 500,0 тыс. грн капитальных вложений за счет всех источников финансирования, в т.ч. за счет средств местного бюджета 300,0 тыс. грн. Фактически за первое полугодие 2009 года управлением капитального строительства освоено 267,0 тыс. грн, в т.ч. 150,0 тыс. грн. из областного бюджета, что составляет 53,4% от общего объема запланированных капитальных вложений на 2009 год.
В настоящее время управлением капитального строительства за счет средств местного бюджета освоено 55,0 тыс. грн. для проведения работ по газификации района ул. Дибровка в г. Лисичанске. Ведется газификация юго-западной части г.Новодружеска, на эти цели освоено 117,0 тыс. грн. за счет средств местного бюджета, за счет областного - 87,0 тыс. грн. Также, ведется мониторинг оползневой ситуации. На проведение дренажных работ территории Рабочая гора планируется освоить 63,0 тыс. грн. из городского фонда охраны окружающей природной среды. В связи со сложившейся критической ситуацией на оползневой территории по ул. Комсомольской в г. Лисичанске планируется до конца года провести разработку проекта защитных сооружений, - отмечает Олег Юрьевич.
Кроме того, исполнительными органами Лисичанского городского совета разработаны и направлены для участия во «Всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления» два инвестиционных проекта: «Обеспечение жителей города Лисичанска доступными услугами общественного городского транспорта», «Создание информационно-методического центра «Коло» для развития и повышения информационной компетенции педагогов г. Лисичанска». Результаты конкурса будут опубликованы в сентябре текущего года, - подчеркивает Олег Леснов.