"Одна єдина Соборна Україна"

Под таким названием сегодня, 20 января, состоялось торжественное событие — концерт ко Дню Соборности Украины. В мероприятии приняли участие заместитель городского головы Игорь Ганьшин и управляющий делами Лисичанского городского совета Александр Савченко.

Городской дворец культуры собрал полный зал. Школьники, учащееся среднеспециальных учебных заведений города, военнослужащие, лисичане разных возрастов пришли сегодня на праздник.

Александр Савченко от имени Лисичанского городского совета поздравил присутствующих с праздником. «День Соборности напоминает нам о том, что сила нашей Родины — в единении. И не только в единстве территорий, а и в общности действий и сердец. Сегодня, когда тема соборности как никогда актуальна, эта дата еще раз подчеркивает, что только целостное, соборное, независимое государство Украина — будет сильным, конкурентоспособным, занимая достойное место в мире», — отметил он. Александр Александрович пожелал всем мира и добра, согласия, сил и вдохновения, новых достижений на благо родной Украины. Также он в праздничной обстановке вручил Грамоты исполнительного комитета Лисичанского городского совета за добросовестное выполнение служебных обязанностей по защите суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, безупречную службу украинскому народу военнослужащим и пограничникам оперативно-боевой приграничной комендатуры «Лисичанск» Луганского пограничного отряда.

Яркие номера в исполнении творческих коллективов дворцов культуры города порадовали гостей праздника. Праздник открыла народная хоровая капелла им. Е. П. Мануйлова. Традиционно в начале праздничного концерта звучал национальный гимн.

Вольные коллективы воспевали в своих выступлениях родную Украину. Все песни, исполненные на концерте, лирические и очень проникновенные.

Хореографические коллективы представили танцы с национальным украинским колоритом. Среди них ансамбль бального танца «Юнлис», образцовая детская студия «Арлекин», хореографические коллективы «Барвінок», «Веселка», «Сузір’я», «Арт-денс». Некоторые танцевальные номера сопровождались вокальным выступлением.

Помимо замечательного праздничного концерта, посетители мероприятия смогли посетить выставку детских рисунков и работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Все изделия здесь сделаны руками лисичан. Сегодня они, по-особенному, были украшены в этностиле.

Праздник дополнили веселые Козаки и Василина. Все гости праздника имели возможность сделать с ними селфи.

Отметим, что День Соборности Украины отмечается ежегодно 22 января в соответствии с указом Президента Украины Леонида Кучмы № 42/99 от 21 января 1999 года. В 2017 году мы празднуем 98-ю годовщину подписания Акта злуки Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики. Это значимое событие в истории национального становления государства. День Соборности в этом году проходит под знаком консолидации и несокрушимости Украинского народа, единения ее представителей из разных регионов.

Фото в фотогалерее (20шт.)