В Лисичанске почтили память жертв Холокоста

Сегодня утром, 27 января, городской голова Сергей Шилин и сотрудники Лисичанского городского совета возложили цветы к памятному знаку жертвам Холокоста и минутой молчания почтили память людей, которые погибли в фашистских лагерях смерти во время Второй мировой войны.

С речью выступил секретарь городского совета Эдуард Щеглаков, который напомнил о событиях, произошедших в этот день 72 года назад.

Именно 27 января 1945 года были освобождены узники самого большего нацистского лагеря смерти Освенцим в Польше, в котором погибли около 2 млн. человек.

День памяти жертв Холокоста был утвержден в 2005 году специальной резолюцией ООН. В числе шести инициаторов принятия резолюции об установлении Дня памяти жертв Холокоста выступила и Украина. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал эту дату напоминанием об имеющих всеобщее значение уроках Холокоста — этого беспрецедентного проявления зла, которое нельзя просто оставить в прошлом и предать забвению.

Английское слово «холокост» заимствовано из латинской Библии и означает «всесожжение, жертва всесожжения». Холокост — это гибель значительной части еврейского населения Европы в результате организованного уничтожения евреев нацистами и их соратниками в Германии и на захваченных ею территориях в 1933 — 1945 гг. Традиционно жертвами Холокоста считаются 6 миллионов евреев Европы. Это число закреплено в приговорах Нюрнбергского трибунала, но полного списка жертв не существует.

По последним данным Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне на территории Европы для использования рабского труда, изоляции, наказания и уничтожения евреев и других групп населения, считавшихся неполноценными, нацисты создали более 42,5 тысяч лагерей и гетто.

В память жертв Холокоста воздвигнуты мемориалы и музеи во многих странах мира. Среди них Музей Яд Вашем в Иерусалиме, Центр документации и мемориал в Париже, Дом-музей Анны Франк в Амстердаме, Мемориальный Музей Холокоста в Вашингтоне, Музей памяти 1,5 млн. еврейских детей в Хиросиме.

В наше время тема Холокоста не утратила актуальности. Социальная напряженность, межэтнические и межконфессиональные конфликты, всплески экстремизма и неофашизма — всё это вынуждает вспоминать о катастрофе Холокоста. Важный урок, который каждый должен вынести из трагических событий истории — это терпимость, которая является залогом существования безопасного и толерантного полиэтнического общества.