В Лисичанске отрыли мемориальную доску Почетному гражданину города Скороходу Петру Григорьевичу

Вчера, 21 апреля, в преддверии празднования 72-й годовщины Великой Победы состоялось торжественное мероприятие. На административном здании шахты «Новодружеская» была открыта мемориальная доска участнику Второй мировой войны, Почетному гражданину города Лисичанска Скороходу Петру Григорьевичу.

В мероприятии приняли участие городской голова Сергей Шилин, руководство города, представители депутатского корпуса городского совета, ветеранских организаций Лисичанска и Новодружеска, жители города.

Городской голова Сергей Шилин в своем выступлении остановился на боевых и трудовых заслугах Петра Григорьевича: «Обладатель многих боевых наград, которые он заслужил за мужество, храбрость, бесстрашие и „стальной“ характер, пройдя многие преграды на своем фронтовом пути. В послевоеннеое время Петр Григорьевич Скороход проработал не один десяток лет главным инженером, а затем директором шахты „Новодружеская“. Оставил заметный след в развитии угольной промышленности, в частности — разработке безопасных методов шахтерского труда, вследствие которых уровень травматизма шахтеров снизился в разы. Так к фронтовым наградам Петра Григорьевича прибавилось еще несколько трудовых». Также Сергей Иванович отметил, что Петр Григорьевич Скороход всегда находил время, чтобы встретиться с подрастающим поколением города и рассказать о событиях и подвигах простых людей ради мирного неба, воспитывать в них настоящих патриотов своей страны.

На торжественном митинге также выступили председатель первичной организации шахты «Новодружеская» Владимир Павлович Передерий, ветеран шахтерского труда, Почетный гражданин города Владимир Яковлевич Збаражский и внук Петра Григорьевича Денис Скороход. Они поделились воспоминаниями о легендарной личности П.Г. Скорохода, отметили его активную жизненную позицию и вклад в развитие угольной промышленности и историю города.

После открытия участники митинга возложили цветы к новой мемориальной доске.