В Лисичанске празднуют День Победы (продолжение)

Праздничные мероприятия ко Дню Победы сегодня, 9 мая, продолжились у мемориального комплекса «Память». Здесь состоялся торжественный митинг. Уже по традиции мероприятие началось с панихиды за упокой погибших во Второй мировой войне, которую провели представители духовенства города.

Под звуки оркестра корзины с цветами к мемориалу возложили народный депутат Украины Сергей Дунаев, городской голова Сергей Шилин, председатель городской организации ветеранов Украины Юрий Положенцев и участник Второй мировой войны Виталий Федорович Филонович.

Начался митинг с поздравительной телеграммы от народного депутата Украины, руководителя фракции «Оппозиционный блок» в Верховной Раде Украины Юрия Бойко. Затем выступил городской голова Сергей Шилин: «Не случайно мы собрались именно здесь, возле мемориального комплекса «Память». Все, что пришлось пережить жителям Лисичанска в годы войны, отражено на этом монументе. Наши отцы и деды, матери и бабушки защищали свой дом, свою страну, свою Родину. Они совершили великий подвиг, приложили огромные усилия ради Победы, ради нас с вами, ради мирного будущего. А после войны они совершили еще один подвиг – трудовой, в рекордно короткие сроки восстановили то, что разрушила война». Также Сергей Иванович обратился к ветеранам: «Низкий поклон и самые искренние слова благодарности вам, уважаемые ветераны, за вашу силу духа и мужество, за мирное небо, за жизнь и светлое будущее, подаренное всем последующим поколениям. Мир, жизнь, свобода и счастье – те ценности, за которые вы боролись для нас в далекие сороковые, – теперь наша общая ответственность».

Слово для выступления было предоставлено председателю городской организации ветеранов Украины Юрию Положенцеву. «Для всех нас День Победы – это очень большой праздник. Он завоеван нашими отцами и дедами кровью, отвагой и мужеством в борьбе с нацизмом. Мы все в неоплатном долгу перед нашими фронтовиками», - отметил Юрий Павлович.

Городской военный комиссар Руслан Сика поздравил всех со светлым Днем Победы от лица Лисичанского военного комиссариата, от Вооруженных сил Украины и пожелал всем мирного неба над головой.

В своей трогательной речи учащаяся 11-го класса ЛСШ №8 Ксения Шикаренко поблагодарила ветеранов за огромное мужество и героизм. «Это особенно важно, - подчеркнула она, - когда рядом с нами идет война и сколько ужаса она несет с собой. Мы не смогли сберечь мир. И теперь на примерах наших прадедов надо защищать нашу Родину сегодня».
     Сергей Дунаев в своем выступлении отметил, что с началом войны перед народом встала задача защитить родную землю, и простые учителя, шахтеры, химики, врачи ценой собственной жизни подарили мир не только нам, но и странам Европы и всего мира. Обратившись к ветеранам, Сергей Владимирович подчеркнул: «Ваш неоценимый подвиг помнят и никогда не забудут. Дату 9 мая 1945 года никогда не сотрут со страниц истории». Народный депутат отметил, что сейчас Украина вновь переживает военные времена, жертвой которых стала правда – правда о нашей истории и нашей действительности. И главное, что сейчас нам необходимо – это мир ради будущего развития государства и достойной жизни людей, подытожил Сергей Дунаев.

Торжественное мероприятие продолжила прекрасная вокально-хореографическая композиция. Под песни военных лет с элементами театрализации творческие коллективы дворцов культуры города передали зрителям атмосферу трагических и героических сороковых годов ХХ века. Трогательный выход взрослых и детей с фотографиями своих близких - участников войны, погибших на фронте и ушедших из жизни в послевоенное время, под звуки самой известной песни «День Победы» стал кульминацией праздника.

После возложения цветов к мемориальному комплексу «Память» участники торжества направились к мемориалу «Танк». Здесь под звуки оркестра и троекратный салют были возложены венки. Завершился праздник традиционным обедом для ветеранов.

Фото в фотогалерее (101 шт.)