К мемориальному комплексу «Привольнянский плацдарм» возложили цветы

Наступили теплые весенние дни. По сложившейся хорошей традиции в это время проходят ежегодные встречи поколений, посвященные 73-й годовщине победы во Второй Мировой войне. Свой старт мероприятия берут с возложения цветов к мемориальному комплексу «Привольнянский плацдарм». Ведь именно здесь с мая по сентябрь 1943 года шли кровопролитные, полные драматизма бои. Удержать эту стратегическую высоту — значило открыть путь к освобождению Донбасса, нарушить планы противника на Курско-Орловском направлении.

Вчера, 10 апреля, народный депутат Украины Сергей Дунаев и городской голова Сергей Шилин вместе с почётными гражданами городов Приволье и Лисичанск Марией Васильевной Орловой и Иваном Корнеевичем Нагорным торжественно возложили корзины цветов к мемориалу «Привольнянский плацдарм». Затем мероприятие продолжилось в школе № 29.

Отметим, что мемориальный комплекс был открыт после реконструкции 8 мая 2010 года в память о солдатах, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками на этом месте. Автор проекта — дизайнер компьютерной графики Алексей Рохман. В центре комплекса расположен пантеон, стела из белого мрамора увенчанная скульптурной композицией — «Мечем победы» устремленным вверх, обрамленным золотым лавровым венцом — символом победы над врагом. Светлый и величественный мемориальный комплекс внушает чувство гордости и осознания величайшей благодарности воинам, погибшим в борьбе с фашизмом.