Встреча поколений во Дворце культуры «Диамант»

Сегодня, 13 апреля, во Дворце культуры «Диамант» прошла очередная встреча поколений.

За праздничным чаепитием собрались ветераны и дети войны, ветераны труда, ветеранские активисты, народный депутат Украины Сергей Дунаев, руководство города во главе с Лисичанским городским головой Сергеем Шилиным, председатель городской ветеранской организации Украины Юрий Положенцев, депутаты городского совета, коллектив и участники художественной самодеятельности дворца культуры.

Отметим, что череда встреч приурочена к празднованию 73-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне и является продолжением Всеукраинской эстафеты памяти, посвящённой 75-летию освобождения Украины.

В холле дворца культуры всех гостей встречали праздничные композиции народного духового оркестра им. Ф. И. Титаренко.

Один стул в зале не случайно остался свободным – это место неизвестного солдата, погибшего, защищая свою Родину от врага и подарившего нам мирную жизнь. В момент минуты молчания на стул поместили гвоздики, солдатский треугольник и фуражку.

Порадовала присутствующих всем известная песня военных лет «Синий платочек». Под любимые ритмы, в память о сегодняшнем празднике, синие платочки вручили каждому гостю.

Во время праздничного мероприятия Сергей Дунаев вручил памятные медали «75 лет освобождения Лисичанска от фашистских захватчиков» участникам боевых действий во Второй мировой войне Михаилу Даниловичу Высоцкому, Николаю Петровичу Енченко, Галине Георгиевне Лазуренко, Николаю Степановичу Прошукало и Почетному ветерану Лисичанска, председателю городской организации воинов-афганцев Вадиму Черёмину. А также книги «Незримый фронт Луганщины» — руководителю волонтёрской группы, члену совета первичной организации ветеранов завода «Пролетарий» Нине Борисовне Веселовской и заместителю председателя первичной организации ветеранов шахты им. Д.Ф. Мельникова Сергею Николаевичу Рязанцеву.

Городской голова Сергей Шилин поблагодарил ветеранских активистов за активную жизненную позицию и воспитание молодого поколения на боевых и трудовых традициях и вручил городские медали «За отличие в ветеранском движении» председателям первичных организаций ветеранов завода «Пролетарий» и Лисичанского нефтеперерабатывающего завода Татьяне Павловне Галенко и Рафаэлю Ашотовичу Петросяну.

Михаил Данилович Высоцкий, Вадим Черёмин, Татьяна Павловна Галенко и Рафаэль Ашотович Петросян выступили с ответным словом и благодарностью за прекрасный праздник.

По сложившееся хорошей традиции, на память о мероприятии сделали общее фото.

Отметим, что во встрече поколений приняли участие ветеранские активисты завода «Пролетарий», шахты им. Д.Ф. Мельникова и ЧАО «ЛИНИК».

История создания первичной ветеранской организации завода «Пролетарий» начинается с открытия ветеранской комнаты при клубе завода. В тяжелые 90-е, по инициативе ветеранской организации, на базе завода, была открыта благотворительная столовая для малоимущих и одиноких престарелых ветеранов. Основными направлениями деятельности ветеранской организации завода «Пролетарий» сегодня есть социальная защита и медицинское обеспечение ветеранов, волонтерская работа с привлечением школьников, военно-патриотическое воспитание молодежи и организационное укрепление жизнедеятельности организации. На учете ветеранской организации состоит более 900 ветеранов войны и труда. К одиноким и тяжело больным людям прикреплены члены совета и волонтеры. Они оказывают всяческую помощь и поддержку в бытовых нуждах.

Первичная ветеранская организация ЧАО «ЛИНИК», сравнительно молодая, она была основана в 2002 году. Кроме традиционной работы по заботе о ветеранах предприятия, организация принимает активное участие в проведении мероприятий для молодых специалистов под названием «Золотые правила безопасной работы предприятия» — лекции ветеранов труда по технике безопасности.

Ветераны труда шахты им. Д.Ф. Мельникова объединились в первичную ветеранскую организацию. Ежемесячно они собираются на заседание Совета ветеранов и рассматривают различные социальные и организационные вопросы, заслушивают отчеты о проделанной работе, анализируют заявления об оказании материальной помощи. Также в Совете ветеранов организованы и активно работают комиссии по работе с молодежью, по социальным вопросам и по волонтерскому направлению.

Фото в фотогалерее (27 шт.)