26 апреля - 32-я годовщина аварии на ЧАЭС

Ежегодно, 26 апреля, мы отмечаем годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — самой страшной аварии в истории развития атомной энергетики.

Напомним, что в то время Чернобыльская атомная станция являлась одной из крупнейших в мире, была построена в восточной части белорусско-украинского Полесья на севере Украины в 11 км от современной границы с Республикой Беларусь, на берегу реки Припять. Строительство первой очереди энергоблоков с реакторами началось в 1970 году, а для обслуживающего персонала рядом был возведен город Припять. 27 сентября 1977 года первый энергоблок станции с реактором мощностью в 1 тыс. МВт был подключен к государственной энергосистеме.

В 1986 году в работе атомного реактора станции по ряду причин произошел сбой. Помимо того, что реактор не был оснащен современной системой безопасности, уровень автоматического управления и контроля был слишком низок. Той ночью, 26 апреля, проводился эксперимент по измерению инерционного вращения турбогенератора. Перегрев топлива стал причиной разрушения поверхности генераторов. Спустя 40-60 секунд после начала эксперимента на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошло два мощных взрыва. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом погибли два сотрудника предприятия. В различных помещениях и на крыше начался пожар. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131, цезия-134, цезия-137, стронция-90.

Число жертв и пострадавших в результате чернобыльской трагедии неизвестно до сих пор. Смертельные дозы радиации получили работники ЧАЭС и пожарные. Большинство из них похоронено на Митинском кладбище в Москве. Каждое тело загерметизировано бетоном, поскольку излучает сильный радиационный фон.

Наибольший ущерб от выброса радиации получил близлежащей город Припять. В результате трагедии, произошедшей на атомной станции, уровень радиации превысил норму в тысячу раз. В день аварии государственные чиновники предпочли не сообщать 50 тысячам жителей об угрозе радиоактивного загрязнения. Эвакуация жителей Припяти началась лишь через день. Позже правительством было принято решение покинуть город навсегда.

Первым этапом ликвидации аварии на ЧАЭС было тушение огня в реакторном зале, и на крыше, под которой находился турбогенератор. Чтобы предотвратить распространение радиации в окружающую среду, реактор был засыпан пятью тысячами тонн бора, доломита, песка, глины и свинцовыми смесями, которые сбрасывал вертолет, летающий над ним. Выброшенные сыпучие материалы остановили горение графита и воспрепятствовали выбросу в воздух радиоактивных частиц. Спустя две недели после атомного взрыва, было принято решение укрыть разрушенный энергоблок саркофагом — железобетонной конструкцией с собственной системой охлаждения.

В Чернобыльской зоне отчуждения до сих пор остаются зараженные места, хотя уровень радиации там составляет лишь малую долю от того, что был после трагедии.

Чествуя участников ликвидации аварии на чернобыльской ЧАЭС, ежегодно в Лисичанске проходит ряд мероприятий с участием руководства города, молодежи, школьников и лисичан-ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.