В Лисичанске продолжаются традиционные встречи поколений

Вчера, 4 мая, в школе № 14 состоялась встреча поколений. В преддверии празднования 73-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне на мероприятие пригласили ветеранов и детей войны, ветеранов труда, ветеранских активистов первичных организаций здравоохранения и образования, ПАО «Укртелеком», ПАО «Лисичанскуголь», редакции газеты «Новый путь» и Лисичанского городского совета.

Во встрече поколений приняли участие руководство города во главе с Лисичанским городским головой Сергеем Шилиным, председатель городской ветеранской организации Украины Юрий Положенцев, коллектив и участники художественной самодеятельности дворцов культуры, школьники.

На крыльце гостей встречали учащиеся, а в холле школы всех уже ждали столы с праздничным чаепитием и тематическая концертная программа.

Театрализованные сценки рассказали об ужасах фашисткой оккупации. Всеми любимые композиции «Родная улица моя», «Письмо отца», «День Победы» хором подпевали присутствующие, а задорная детвора танцевала и пела с яркими улыбками на лицах.

В ходе мероприятия зрители просмотрели видеообращение народного депутата Украины Сергея Дунаева.

Городской голова Сергей Шилин поздравил присутствующих с наступающим праздником, пожелал мира, здоровья, добра и отметил, что, к сожалению, с каждым годом очевидцев войны становится все меньше и нам всем необходимо сохранить память о правдивых картинах истории Второй Мировой войны и передать ее подрастающему поколению с надеждой на мирное будущее. Сергей Иванович за весомый личный вклад в развитие ветеранского и волонтёрского движения, активное участие в решении вопросов социальной защиты ветеранов войны и труда, патриотическое воспитание подрастающего поколения на славных боевых и трудовых традициях старшего поколения вручил городские медали «За отличие в ветеранском движении» заместителю председателя первичной организации ветеранов отдела образования Елене Алексеевне Дьяченко и председателю первичной организации ветеранов редакции газеты «Новый путь» Татьяне Фёдоровне Луговой.

Секретарь городского совета Эдуард Щеглаков от имени депутатского корпуса поздравил присутствующих с наступающим праздником — Днем Победы — праздником мужества, отваги и человечности и пожелал мира, благополучия, мудрости и взаимопонимания. Эдуард Иванович за весомый личный вклад в развитие ветеранского и волонтёрского движения, патриотическое воспитание подрастающего поколения на славных боевых и трудовых традициях старшего поколения вручил памятные медали «75 лет освобождения Лисичанска от фашистских захватчиков» участникам Второй Мировой войны Галине Степановне Кучеровой, Лидии Андреевне Косаревой, Зое Ивановне Крючек и «ребенку войны», ветеранскому активисту, волонтёру Валентине Васильевне Голубицкой, а также книги «Незримый фронт Луганщины» — «детям войны», ветеранским активистам Лидии Николаевне Кихтан и Людмиле Павловне Семакиной, ветеранскому активисту Александру Семёновичу Перепёлкину.

От имени всех ветеранов выступили ветеранские активисты Лидия Николаевна Кихтан и Татьяна Фёдоровна Луговая. Они поздравили присутствующих с наступающим праздником и поблагодарили организаторов встреч за прекрасный праздник, ставшей традицией, где в воздухе витает чувство активного вовлечения в жизнь, которое так необходимо ветеранам.

Отметим, что в первичной организации ветеранов здравоохранения в последние годы акцент сделан на развитие волонтерского движения. Отряд волонтеров небольшой, но за каждым закреплены одинокие и нуждающиеся в помощи. При этом учтено место жительства и тех, и других по всем микрорайонам города. Ветеранам оказывается медицинская помощь, выдаются рецепты на льготное получение лекарств. В больнице работает специальное отделение для ветеранов, которое получило от волонтерского центра необходимые принадлежности. Также старики рады моральной поддержке, возможности пообщаться, узнать новости. Таким образом, своими активными действиями организация объединяет ветеранов здравоохранения, помогает им на заслуженном отдыхе чувствовать пульс своего трудового коллектива.

Гордится своей волонтерской работой и первичная организация ветеранов отдела образования. Во всех учебных заведениях создано 58 волонтерских отрядов, в которых работают 187 волонтеров и 2018 волонтеров-учащихся. Организацией проводится благотворительная акция «Ветеран: от сердца к сердцу», оказывается помощь ветеранам войны, детям войны, людям пожилого возраста на приусадебных участках. В школах проводятся тематические часы общения с ветеранами педагогического труда, детьми войны — педагогами.

Фото в фотогалерее (52 шт.)