В ДК им. В.Н. Сосюры прошла встреча поколений

DSC08058Вчера, 7 мая, во Дворце культуры (ДК) им. В.Н. Сосюры прошла встреча поколений. В мероприятии приняли участие руководство города во главе с Лисичанским городским головой Сергеем Шилиным, депутаты городского совета, председатель городской ветеранской организации Украины Юрий Положенцев, ветераны и дети войны, ветераны труда, ветеранские активисты первичных организаций микрорайона, коллектив и участники художественной самодеятельности дворцов культуры, школьники, жители микрорайона.

Отметим, что это заключительная встреча из семи, приуроченных к празднованию 73-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне и является продолжением всеукраинской эстафеты памяти, посвящённой 75-летию освобождения Украины.

DSC07846У входа ветеранов встречали школьники и провожали за столы с праздничным чаепитием. В коридоре для всех гостей была представлена фотовыставка первичной организации ветеранов завода «Мехстекло». На вращающихся стендах собраны старые черно-белые фото, на которых видно как работали и отдыхали работники завода в 50 −60-е годы прошлого столетия.

DSC07870Концертная программа танцем и песней показала все оттенки военных лет: расставания с любимыми, долгожданные письма с фронта, горечь утраты близких, трогательные концерты для раненых в госпитале и, конечно же, огромная, незабываемая радость Победы. А веселая детвора в ярких красивых костюмах исполнила заводные детские песни, получая море аплодисментов от зрителей и зажигая на их лицах улыбки.

DSC07973В ходе мероприятия выступил народный депутат Украины Сергей Дунаев. Он поздравил присутствующих с наступающим праздником — Днем Победы и за весомый личный вклад в развитие ветеранского движения, патриотическое воспитание подрастающего поколения на славных боевых и трудовых традициях старшего поколения вручил памятные медали «75 лет освобождения Лисичанска от фашистских захватчиков» участникам боевых действий во Второй мировой войне Ивану Тимофеевичу Петренко, Владимиру Ивановичу Рябухе, Фёдору Матвеевичу Шевелеву и «детям войны» Алексею Ивановичу Бибику и Нине Петровне Ажипе, а также книги «Незримый фронт Луганщины» — «детям войны» Владимиру Николаевичу Носуле и Светлане Захаровне Сергиенко.

DSC08013Городской голова Сергей Шилин поблагодарил ветеранов войны и труда за военный подвиг, за мужество и героизм, за восстановление страны, за огромную работу по воспитанию подрастающего поколения и поздравил присутствующих с наступающим праздником — 73-й годовщиной Победы над нацизмом во Второй мировой войне, пожелав крепкого здоровья, мира, добра, радости и любви. Также Сергей Иванович за весомый личный вклад в развитие ветеранского и волонтёрского движения, активное участие в решении вопросов социальной защиты ветеранов войны и труда, патриотическое воспитание подрастающего поколения на славных боевых и трудовых традициях старшего поколения вручил городские медали «За отличие в ветеранском движении» участникам Второй мировой войны Людмиле Петровне Василевской, Раисе Петровне Зарайской, Нине Петровне Сумченко и председателю первичной организации ветеранов шахты «Матросская» Надежде Ивановне Холодовой.

DSC08048От лица депутатов «Оппозиционного блока» к поздравлениям присоединилась Светлана Голубцова.

Председатель первичной организации ветеранов завода «Мехстекло» Любовь Михайловна Дайнека поблагодарила организаторов за прекрасный праздник, которого все ждут с нетерпение каждый год. Кроме того, Любовь Михайловна вручила городскому голове Сергею Шилину Благодарность за весомый личный вклад в поддержку развития ветеранского движения, патриотическое воспитание молодежи, заботу о преемственности поколений и активную жизненную позицию.

DSC08047Отметим, что первичная организация ветеранов завода «Мехстекло» регулярно оказывает помощь ветеранам войны и труда, а также активно работает над патриотическим воспитанием подрастающего поколения. В ДК им. В.Н. Сосюры находится комната для ветеранов, которая оформлена стендами с фото участников боевых действий и ветеранов труда.

DSC07866Организация ветеранов организовывает и проводим митинги у братской могилы «Вечный огонь» с участием жителей микрорайона, школьников и студентов педагогического колледжа. Поздравляет ветеранов с юбилеями, проведывает больных, помогает в заготовке на зиму овощей, в ремонте окон и дверей и многое другое.

Фото в фотогалерее (57 шт.)

DSC07857DSC07890DSC07911DSC07919DSC07968DSC07980DSC07991DSC08015DSC08017