В Лисичанске открыли мемориальную доску Феодосию Васильевичу Богдану

Сегодня, 8 мая, в День памяти и примирения, а также в преддверии празднования 73-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне состоялось торжественное открытие мемориальной доски Почетному гражданину города Лисичанска, участнику боевых действий, бывшему директору Лисичанского горного техникума, одному из основателей городской организации ветеранов Феодосию Васильевичу Богдану.

В мероприятии приняли участие руководство города во главе с городским головой Сергеем Шилиным, представители депутатского корпуса городского совета, ветеранских организаций Лисичанска, жители города.

Городской голова Сергей Шилин в своем выступлении подчеркнул боевые и трудовые заслуги Феодосия Васильевича: «Жизненный путь Феодосия Васильевича очень увлекателен. Пятнадцатилетним юношей он убежал в лес к партизанам, чтобы немцы не угнали на работу в Германию, а его военная биография началась после призыва в армию в конце 43-го. Страшные картины фронтовой жизни Феодосий Васильевич прошел в Прибалтике. День Победы встретил в Изяславле в звании старшего сержанта, командира взвода, с орденом Отечественной войны II степени и медалью „За отвагу“, к которым потом добавилась медаль „За победу над Германией“.

После срочной службы в Азербайджане и учебы в Харьковском горном институте, начал свой трудовой путь горным инженером на одной из шахт Лисичанска, где позже за профессионализм был удостоен звания полного кавалера знаков „Шахтерская слава“.

На должности директора ПТУ № 52, получил звание „Активист строительства спортивных сооружений“ за быструю организацию стройки мастерских и спортзала, — чем показал пример молодого руководителя, успешно решающего трудовые вопросы.

Деловые качества Феодосия Васильевича пригодились и в Монголии, где он возглавлял группу специалистов при создании Центра подготовки национальных кадров, и на месте заместителя председателя Лисичанского городского совета, и на должности директора Лисичанского горного техникума. Везде коллеги отмечали его отзывчивость, работу по совести и профессионализм.

Инициативность и активную жизненную позицию он не раз доказывал стоя у истоков создания городской организации ветеранов, а также при создании и становлении Лисичанского инженерного факультета Донбасского технического университета, став его первым деканом.

Выйдя на пенсию, Феодосий Васильевич активно занимался военно-патриотическим воспитанием молодёжи.

Светлая память об этом прекрасном, добром, отзывчивом человеке, будет жить в наших сердцах, и увековечена на этой мемориальной доске!», — подытожил Сергей Иванович.

К выступлениям присоединился председатель первичной организации ветеранов Лисичанского горного техникума Виктор Никанорович Воробьёв, отметил его творческий подход к работе, активную жизненную позицию, ответственность и добросовестность.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено жене Феодосия Васильевича Людмиле Дмитриевне Богдан и председателю городской организации ветеранов Украины Юрию Павловичу Положенцеву.

Людмила Дмитриевна подчеркнула, что ее муж был очень интеллигентным, отзывчивым и порядочным человеком, а также поблагодарила руководство города и ветеранскую организацию Лисичанска за оказанное внимание, теплые и дружественные слова в адрес ее супруга.

После открытия доски в знак памяти и уважения присутствующие возложили цветы.