Мемориальную доску Николаю Трофимовичу Кислову открыли в Лисичанске

Сегодня, 8 мая, в преддверии празднования 73-й годовщины Великой Победы была открыта мемориальная доска Почетному гражданину города Лисичанска, участнику боевых действий, первому председателю городской организации ветеранов и одному из ее основателей Кислову Николаю Трофимовичу. Мемориальная доска была установлена на доме, в котором он проживал.

В мероприятии приняли участие руководство города во главе с городским головой Сергеем Шилиным, депутаты городского совета, ветеранские активисты, жители города.

Городской голова Сергей Шилин в своем выступлении отметил: «Этот удивительный человек, был настолько сноровист и ловок, что пройдя всю войну, не получил ни одной царапины. В бою он интуитивно обходил самую опасную зону и за это от фронтовых друзей получил прозвище „везунчик“.

В 1987 году Николай Трофимович стоял у истоков образования такой необходимой для ветеранов войны и людей пожилого возраста, Лисичанской городской организации ветеранов Украины. Благодаря огромной силе духа и активной гражданской позиции Николая Трофимовича, ветеранская организация за несколько лет стала мощным сплоченным объединением, наполненным порядком и дисциплиной. Как тогда, так и сегодня, организация играет важную роль в защите интересов ветеранов войны и труда, а для подрастающего поколения есть хранительницей памяти о военном подвиге. Зная всю правду о войне, Николай Трофимович, активно делился своими воспоминаниями, чтобы воспитать у молодежи чувство патриотизма и уважения к истории своего народа», — подытожил Сергей Иванович.

На торжественном митинге также выступил председатель городской организации ветеранов Украины Юрий Павлович Положенцев, отметил активную жизненную позицию Николая Трофимовича, целеустремленность, вклад в создание и развитие городской организации ветеранов Украины и историю города.

Право открытия мемориальной доски было предоставлено дочери Ольге Николаевне Ткаченко и председателю городской организации ветеранов Украины Юрию Павловичу Положенцеву.

В свою очередь Ольга Николаевна поблагодарила руководство города и ветеранскую организацию Лисичанска за теплые слова и за сохранение исторической памяти об ее отце.

По окончанию митинга участники возложили цветы к новой мемориальной доске.