На культурно-оздоровительной базе «Лисичанец» состоялась ежегодная спартакиада инвалидов и членов их семей

Вчера, 23 мая, на спортивной культурно-оздоровительной базе «Лисичанец» состоялась традиционная Открытая городская спартакиада инвалидов и членов их семей. Отметим, что в этом году подобное мероприятие проводится уже в 27 раз, а организатором спартакиады выступает отдел по делам семьи, молодежи и спорта Лисичанского городского совета.

Все желающие инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, с последствиями ДЦП, а также члены общества слепых и члены клубов людей с ограниченными физическими возможностями городов Лисичанск, Северодонецк и Рубежное, Белокуракинского, Старобельского и Новоайдарского районов собрались теплым весенним днем у берега реки Северский Донец. Около 90 участников соревнований показывали свои умения в настольном теннисе, фигурном вождении коляски, шахматном блицтурнире, шашках, армреслинге, «кольцебросе», а также наслаждались свежим воздухом с пользой для здоровья.

Гостями торжественного открытия спартакиады стали Лисичанский городской голова Сергей Шилин, начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Лисичанского городского совета Нина Нецвет, депутат Лисичанского городского совета Юлия Пшебицына, директор Луганского областного отделения фонда социальной защиты людей с инвалидностью Наталья Чибрисова и начальник Луганской областной организации инвалидов Всеукраинской организации инвалидов «Союз организации инвалидов Украины» Наталья Гордеева.

Сергей Шилин поприветствовал участников 27-й традиционной спартакиады и отметил, что, несмотря на свои ограниченные физические возможности, все присутствующие имеют гармоничное состояние души, сильный характер и непоколебимую силу воли, чем ежедневно показывают пример, как нужно бороться и жить с огромной верой в сердце. Также Сергей Иванович пожелал участникам здоровья и мира, удачи и победы в соревнованиях.

Председатель общественной организации «Северодонецкое городское общество инвалидов «Надежда» Валентина Злыднева, за ежегодную организацию традиционного мероприятия, которое объединяет и дарит радость общения, отметила Благодарственными письмами городского голову Сергея Шилина, его заместителя Игоря Ганьшина и начальника отдела по делам семьи, молодежи и спорта Лисичанского городского совета Нину Нецвет и спонсоров. «Добрые дела не остаются незамеченными — они, как маяки светят тем, кому нужна помощь, даря людям радость и надежду на взаимопонимание», — отмечено в Благодарственных письмах.

Судейская бригада, состоящая из тренеров Лисичанской ДЮСШ, во главе с в.и.о. директора ЛДЮСШ Дмитрием Ладиком фиксировала все спортивные результаты участников соревнований и, подводя итоги мероприятия, определила победителей.

Лисичане заняли следующие призовые места:

«Кольцеброс»:

I место — Лидия Савиных;

II место — Вера Багрий;

III место — Людмила Бугаева.

Фигурное вождение коляски:

I место — Илья Шваб.

Настольный теннис:

IIІ место — Галина Кирилова.

Шахматный блицтурнир:

I место — Валерий Золотарев.

Шашки:

IІ место — Наталья Гордиенко;

III место — Лидия Савиных.

Городской голова Сергей Шилин вручил победителям грамоты и призы от Лисичанского городского совета.

Праздничный стол и вкусная полевая каша для всех участников — такой была кульминация спортивного мероприятия. А живое общение в дружной обстановке под звуки аккордеона, несомненно, стало настоящим праздником для людей с ограниченными физическими возможностями, ведь подобные мероприятия проводятся для того, чтобы они смогли получать позитивные эмоции и положительную энергетику, которая им так необходима для жизни.

Отметим, что отдел по делам семьи, молодежи и спорта Лисичанского городского совета благодарит отдел культуры за музыкальное сопровождение и бригаду скорой помощи за дежурство на протяжении всего мероприятия.