Чернобыльская АЭС – первенец атомной энергетики Украины – символ крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы

Еще несколько десятилетий назад никто и не предполагал, что чернобыльский край, 26 апреля 1986 года, войдет в историю с печальными и необратимыми последствиями. Нельзя вернуться назад и предотвратить случившееся невозможно, есть только шанс больше никогда не повторить ошибку. Нужно только постоянно оглядываться назад, заглядывать в историческое прошлое.

1970 год. Начато строительство Чернобыльской атомной станции. И уже к концу 1983 года был начат ввод в работу 4-го энергоблока АЭС.

Параллельно идет и возведение города энергетиков — Припяти. Сюда съезжаются лучшие инженеры и ученые со своими семьями. Для них строятся дома, различные объекты инфраструктуры с современной архитектурой.

В ту судьбоносную апрельскую ночь, энергоблок был остановлен для планово-предупредительного ремонта и проведения испытаний режима выбега ротора турбогенератора. Работы начались в 01:23. Спустя несколько секунд произошел резкий скачок мощности и взрыв, вследствие которого реактор энергоблока был полностью разрушен.

В 01:24 на пульт охранной военной части № 2 поступил сигнал о возгорании на ЧАЭС, на место аварии сразу же выехал караул, а также бригада пожарных из Припяти.

Многие жители Припяти стали очевидцами трагедии, наблюдая взрыв из окон своих квартир. В ту ночь высокие температуры и столбы пыли, наполняющей воздух, просто не давали полноценно дышать. Если так чувствовали себя люди возле ЧАЭС, что же тогда было внутри?!

И лишь благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, которые выполнили тогда беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий этой трагедии, удалось избежать более ужасающих последствий.

Катастрофе был присвоен максимальный, 7-й уровень опасности, по Международной шкале ядерных происшествий.

14 декабря 1986 года государственной комиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений четвёртого энергоблока ЧАЭС. После этого страна смогла вздохнуть спокойно. В постройке сооружения было задействовано 90 тысяч человек. Позже Укрытию было дано неофициальное имя «Саркофаг».

В 2016 году 4-й энергоблок ЧАЭС был накрыт новой аркой. Объект «Укрытие-2». Он стал крупнейшей подвижной наземной конструкцией.

8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 71/125 провозгласила 26 апреля — Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе.

В этом году 33-я годовщина Чернобыльской трагедии. Трагедии, которая, так или иначе, повлияла на миллионы судеб, привела к экологическим, социально-экономическим и медицинским последствиям не только в Украине, но и в Европе в целом. Ее роковое эхо и сейчас отражается на здоровье ни одного поколения. Именно поэтому история аварии и история преодоления ее последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили. Подвиг военнослужащих, пожарных, строителей, энергетиков-атомщиков, инженеров-конструкторов, тысяч добровольцев, которые добровольно пошли на смерть в мирное время во имя сохранения нынешнего и грядущих поколений стал символом мужества и героизма.

Помним их бессмертный подвиг!