У памятного знака «Землякам-чернобыльцам» состоялся траурно-торжественный митинг к 33-й годовщине катастрофы на ЧАЭС

Сегодня, 26 апреля, у памятного знака «Землякам-чернобыльцам» состоялся траурно-торжественный митинг, посвященный 33-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Руководство города во главе с городским головой Сергеем Шилиным, представители правоохранительных органов и органов государственной власти, члены общественной организации «Ветераны Чернобыля г. Лисичанска», учащаяся молодежь, жители города — все собрались у подножия памятника «Землякам-чернобыльцам», чтобы вспомнить те трагические события, когда в ночь на 26 апреля 1986 года произошла самая крупная техногенная катастрофа за все время существования человеческой цивилизации — авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Перед началом мероприятия в часовне при Свято-Тихвинском храме прошел молебен по погибшим ликвидаторам аварии на ЧАЭС, по завершению которого участники прошли крестным ходом к памятному знаку «Землякам-чернобыльцам».

Поминальную панихиду у памятного знака провел настоятель Свято-Тихвинского прихода протоиерей Андрей Павленко, а после — подножье памятника «Землякам-чернобыльцам» украсили корзины с цветами.

Сергей Иванович в своей речи отметил следующее: «Говоря об аварии на Чернобыльской АЭС, хочется отметить успешную работу ликвидаторов, которые ценой собственного здоровья выполнили свой гражданский долг. Их поступок заслуживает того, чтобы о нем помнили и рассказывали детям и внукам. Борьба с радиоактивным врагом не прошла бесследно. Многих ликвидаторов уже нет в живых. И табличка на этой мемориальной доске каждый год пополняется новыми именами» и предложил почтить память погибших минутой молчания.

«Наша святая обязанность чтить и поддерживать людей, благодаря которым чернобыльская катастрофа не стала фатальной. Поступок ликвидаторов это пример истинного патриотизма и преданности Родине. На подобных примерах нужно воспитывать современную молодежь. Подрастающее поколение не должно забывать о подвиге и героизме своих земляков», — подчеркнул Сергей Шилин и выразил слова глубокой признательности всем, кто принимал участие в ликвидации этой аварии за стойкость и самоотверженность, за мужество и самопожертвование, за спасение миллионов жизней.

Также на митинге выступили председатель городской организации «Ветераны Чернобыля г. Лисичанска» Игорь Хрычов и помощник народного депутата Украины Сергея Дунаева Юлия Самольцева, а от имени подрастающего поколения к ликвидаторам аварии обратилась ученица 11 класса школы № 13 Евгения Алдошкина.

Кроме того, Игорь Хрычов вручил Почетные грамоты от общественной организации «Союз-Чернобыль» за личный вклад в предоставление помощи ликвидаторам на ЧАЭС.

Закончилось мероприятие возложением цветов к памятному знаку «Землякам-чернобыльцам».

Фото в фотогалерее (26 шт.)