Митинг ко Дню памяти и примирения состоялся в Лисичанске

Сегодня, 8 мая, в День памяти и примирения в Лисичанске состоялся траурно-торжественный митинг. Городской голова Сергей Шилин и его заместители, депутаты городского совета, руководство и сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления, пограничники, учащаяся молодежь и жители города — все в сопровождении оркестра прошли колонной от здания городского совета до братской могилы «Вечный огонь».

Траурно-торжественное мероприятие началось с возложения корзин с цветами к памятному знаку и символичным троекратным салютом.

Городской голова Сергей Шилин обратился к присутствующим: «В этот день мы склоняем головы перед памятью тех, кто погиб на полях сражений и в лагерях смерти, в городах и селах. Все мы в неоплатном долгу перед павшими в нелегкой борьбе за свободу и достоинство человека. Дорогой ценой заплатил украинский народ за участие в самой страшной за всю мировую историю войне 1939-1945 годов. Беды и страдания, которые пережили люди, неизмеримы. Война до сих пор напоминает о себе тысячами обелисков и братских могил. Они — святыня нашей памяти», — отметил он и предложил почтить память о погибших минутой молчания.

«В пожизненном долгу наше поколение и перед теми ветеранами войны, кому посчастливилось пройти через все тяготы войны и дожить до этого светлого дня. Все меньше их остается в жизненном строю. Сказываются и опаленная войной молодость, сырые окопы и блиндажи, голод и холод, болезни и раны. Их грудь покрыта орденами и медалями, на висках — седина. Но они помнят те страшные времена, хотя часто им и не хочется о них вспоминать. Невозможно избавиться от навязчивой ужасной мысли: а придет же день, когда уйдет из жизни последний из этих пожилых людей с орденами. Пойдет в вечность, унесет с собой живые воспоминания, но останется Память, светлая память о незабываемых героях», — подытожил Сергей Иванович.

На мероприятии также выступили дитя войны, ветеранский активист первичной организации ветеранов «Редакции газеты «Новый путь» Валентина Васильевна Голубицкая, член ОО «Ветераны АТО Луганщины», доброволец батальона «Донбасс» Иван Еременко и студент Влад Гуртовой.

Вокальные номера солистов дворцов культуры города подчеркнули тематику мероприятия.

Митинг завершился возложением цветов к подножью монумента как дань памяти по погибшим в годы Второй Мировой войны.

Продолжилась череда торжественных мероприятий традиционным возложением венка в воды реки Северский Донец под звуки оркестра и троекратный салют. А также автопробегами с участием депутатов городского совета, представителей городской власти, ветеранов войны, которые возложили цветы к местам захоронений воинов и мирных жителей, погибших в годы войны.

Фото в фотогалерее (53 шт.)