Сегодня - День Соборности и Свободы Украины

altИсторический момент и значимость Свободы и Соборности диктует необходимость усиления этих составляющих Независимости в сознании народа, в нашей традиции и в истории нашей Государственности. Об этом же говорится в многочисленных обращениях и предложениях, поступающих на имя Президента Украины от граждан и общественных организаций.

В поддержку этих предложений и с целью консолидации общества, укрепления единства народа и утверждения идеалов свободы Президент Украины Виктор Янукович своим Указом от 30 декабря 2011 года определил 22 января Днем Соборности и Свободы Украины.

Соборность Украинского государства — извечная мечта, которой грезил народ на протяжении всей истории борьбы за независимую Украину. Лишь соборная, независимая и свободная Украина может войти в сообщество процветающих стран как равноправный партнер и перспективный лидер центрально-восточного региона Европы.

Именно поэтому значение Свободы как неотъемлемой составляющей независимой Украины приобретает особое содержание и становится неразрывно связанным с Соборностью наших земель.