В Лисичанске состоялись II городские литературные чтения

Сегодня, 14 марта, в Лисичанском многопрофильном лицее состоялись II городские литературные чтения школьников. Организаторами данного мероприятия выступили администрация лицея, Лисичанский методический центр образования и отдел образования Лисичанского городского совета. В чтениях приняли участие учителя и ученики из разных школ города, методисты методцентра, представители общественных организаций и духовенства.

Как отметила учитель русской филологии многопрофильного лицея, глава городского методического объединения учителей русской филологии Ольга Александровна Дунаева (кстати, именно по ее инициативе в прошлом году были проведены первые литературные чтения), если прошлогоднее мероприятие было посвящено литературе в целом, то в этом году было решено обратиться к конкретной проблематике. После долгих обсуждений, тема для нынешних литературных чтений была выбрана следующая: «Совесть — главный герой русской литературы».

Говоря об актуальности данного выбора, директор Лисичанского многопрофильного лицея Наталья Бутенко подчеркнула, что в условиях современного общества, тех деформаций, которому оно постоянно подвергается, во время постоянных перемен и глобальных проблем, возникает необходимость говорить не только о кризисе экологическом или экономическом — как никогда остро встает проблема кризиса духовности. Особенно актуальной является, по мнению Натальи Владимировны, данная проблема как раз в среде молодежи.

«При том многообразии информации, которая доступна современному человеку, молодежь сталкивается с проблемой выбора достаточно рано, — делится размышлениями Наталья Бутенко. — И выбор этот, пожалуй, сложнее, чем тот, с которым сталкивались молодые люди лет 20 назад».

Именно таким острым вопросам, как совесть, порядочность, проблема выбора, ценностные ориентации современной молодежи, роль и место моральных качеств в жизни каждого человека, и были посвящены работы школьников, представленные сегодня на литературных чтениях. На примере героев Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Булгакова, Шукшина, Евтушенко, Чехова, Солженицына ребята рассматривали место совести и моральности в жизни человека, делились своими мыслями, рассуждали о роли совести для формирования гармоничной личности.

Важно отметить еще один момент: по словам инициатора литературных чтений Ольги Дунаевой, такой формат работы со школьниками в области еще нигде не опробован. «Так что мы с ребятами, в какой-то степени, первопроходцы», — улыбается Ольга Александровна.

Подводя итоги, директор методического центра образования Евгения Карпова выразила надежду, что литературные чтения станут в городе доброй традицией, а количество ребят, принимающих в них участие, будет расти с каждым годом.