Лисичанская команда–бронзовый призер областной спартакиады допризывной молодежи

Сегодня одним из приоритетов государственной политики, внедряемой Президентом Украины Виктором Януковичем, является всесторонняя поддержка гармоничного физического воспитания молодежи, активная пропаганда здорового образа жизни, развитие спортивной инфраструктуры. В рамках этой работы на базе Луганского областного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус имени героев Молодой гвардии» состоялся финал областной спартакиады допризывной молодежи. Об этом сообщает Департамент образования и науки, молодежи и спорта облгосадминистрации.

«Областная спартакиада давно уже стала неотъемлемой частью системы патриотического воспитания молодежи Луганщины. Здесь собрались победители городских и районных спартакиад. Очень хочется увидеть высокие достижения, хорошую организацию и подготовленность. Я уверен, что нам удастся определить лучших и сформировать команду Луганской области, которая достойно выступит на Спартакиаде Украины в конце сентября в Харькове», — приветствовал всех участников заместитель директора Департамента образования и науки, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации Евгений Кушнир.

Луганская область — единственный регион в Украине, в котором не прерывалась традиция проведения спартакиад допризывной молодежи. В течение 16 лет в области уделяют особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. С 2007 года финансирование областной спартакиады осуществляется в рамках областной программы «Патриот Луганщины». По инициативе руководства Луганской области была возрождена традиция ежегодного проведения Всеукраинских спартакиад.

Весной проходят городские и районные этапы областной спартакиады.

В областном финале приняли участие команды-победители в составе 6 учащихся 1994-1996 годов рождения. Команды соревновались в таких дисциплинах: бег 100 м, силовая подготовка (подтягивание), метание учебной гранаты Ф-1, стрельба из пневматической винтовки.

По результатам Спартакиады І место и право представлять Луганскую область на Всеукраинской Спартакиаде в городе Харьков завоевала команда города Ровеньки. ІІ место заняла команда Славяносербского района, ІІІ место у команды города Лисичанск.

Спартакиада проводится с целью патриотического воспитания молодежи, улучшения подготовки юношей для службы в Вооруженных Силах Украины, привлечения молодых людей к активным занятиям физической культурой и спортом.

Организаторами спартакиады выступили Департамент образования и науки, молодежи и спорта облгосадминистрации, Луганский областной центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований, областной военный комиссариат.

www.loga.gov.ua