Лиричная живопись и кукольный бал (фото)

6 марта в городском краеведческом музее состоялось открытие сразу двух выставок. Наталья Мельникова и Анастасия Бондаренко представили свои художественные творения на суд лисичанских зрителей.

— Выставка называется «Портреты моих снов», и в этом названии отражено рождение фантастических образов, воссозданных на полотнах и используемых при создании кукол, — рассказывает Наталья Викторовна Мельникова, автор работ, а в повседневной жизни преподаватель Лисичанской школы искусств.

В залах музея многолюдно и шумно. Пришедшие в изумлении замирают около кукол, восседающих на постаментах, с удивлением их разглядывают и фотографируют. Воплощенные в арт-куклах Натальи Владимировны художественные образы сочетают в себе доброту и сердечность, юмор и насмешку, сострадание и печаль.

Поздравить художников с открытием выставки спешат близкие и друзья, коллеги и ученики.

Анастасия Бондаренко — еще вчера прилежная ученица, а сегодня — магистрантка Луганского национального университета имени Т. Шевченко, руководитель изостудии при ДК им. Сосюры, свои работы представила под названием «Мої перші спроби».

Живописные полотна — городские пейзажи и портреты, выполненные в различных техниках, маслом и карандашом, умело и разносторонне выявляют основные качества автора художественных работ — терпение, усердие и богатую палитру таланта.

Первые пробы, а вернее, первые шаги Анастасия Бондаренко делает и в педагогике — под ее руководством лисичанские дети, живущие в районе стекольного завода, познают азы рисунка и живописи.

— В изостудии занимаются дети от пяти до девяти лет, в программу эстетического воспитания детворы входит не только изобразительная деятельность — работа с красками и карандашами, но и лепка, аппликация. Детям, в силу возрастных особенностей, не очень нравится графика, их конек «разноцветность» — рисунки из воображения, — делится своими мыслями Анастасия Олеговна.

Несмотря на новизну педагогической практики, общение с детским коллективом приносит молодому учителю радость и удовольствие. А значит, самые большие победы и успехи еще впереди.

Петр Михайлович Блидченко, директор городского краеведческого музея, подчеркнул важность реализации собственных творческих замыслов преподавателей для эстетического воспитания молодежи и вручил авторам выставок благодарность от отдела культуры Лисичанского городского совета и краеведческого музея.

Выставка продлится до 1 июня 2014 года

Корреспондент газеты “Новый путь” Ирина ЛЫСОВА