Энергосберегающий дом становится реальностью

Только в 2015 году Ощадбанк выдал свыше 1 млрд. грн. на утепление домов и квартир.

В Украине продолжается реформа энергоэффективности. Одной из успешных ее составляющих является общенациональная программа «Ощадний дім», реализуемая Ощадбанком. В ее рамках банк предоставляет кредиты на осуществление энергоэффективных мероприятий, как в отдельной квартире, так и в частном доме, а также в многоквартирных домах. Самыми популярными мерами по повышению энергоэффективности жилья является установка энергосберегающих окон, счетчиков тепла, утепление фасадов зданий.

Благодаря этой программе только в 2015 году более 60 тыс. украинцев позаботились об утеплении жилья и экономии электроэнергии, а значит — и своих средств. Сумма выданных банком в 2015 году «теплых» кредитов превысила 1 млрд. грн. В этом году банк возобновил кредитование в конце марта, и за два месяца уже выдал 652 млн. грн. кредитных средств.

Причины популярности программы просты. Это тепло и выгода. Превратив свой дом в энергоэффективный, люди получают теплые дома и экономят средства. Например, замена окон поможет повысить температуру в квартире на 4-5 градусов, а утепление фасада и модернизация тепловых пунктов обеспечат экономию энергии до 50%. Учитывая, что более 80% жилых домов в стране не соответствуют принципам энергоэффективного здания и нуждаются в ремонте, можно уверенно прогнозировать востребованность таких кредитов еще в течение нескольких лет.

Важно, что «теплые» кредиты доступны практически каждому гражданину Украины благодаря государственной компенсации части суммы кредита. Для получателей субсидии, например, компенсация составляет до 70 % суммы кредита.

Государство компенсирует:

— от 20% до 70% суммы кредита, максимум 12 тыс. грн., — на покупку котлов (кроме газового и электрического);

— от 30% до 70% суммы кредита, максимум 14 тыс. грн., — на покупку энергоэффективного оборудования и материалов для частного дома или квартир в многоквартирных домах;

— от 40% до 70% суммы кредита на покупку материалов и оборудования — для ОСББ или ЖСК. Размер возмещения для ОСББ/ЖСК зависит от количества квартир в доме, владельцы которых получают субсидии.

Обращаем внимание, что государство компенсирует приобретение материалов и оборудования. Работа в этот перечень не входит. Чтобы получить кредит и компенсацию, нужно выбрать энергоэффективный товар, необходимый для проведения энергосберегающих мероприятий. Затем счет из магазина вместе с пакетом документов, в который входит паспорт, номер учетной карты плательщика налогов (идентификационный код), справка о доходах за последние 6 месяцев и документ про оформленную субсидию для лиц, которым она полагается, следует предоставить в банк и получить согласие на кредит. После этого уплачивается минимальный взнос — от 10% стоимости товара, а в банк предоставляются документы, подтверждающие покупку. До 15 числа следующего месяца банк направит соответствующую информацию в Госэнергоэффективности, которое является исполнителем госпрограммы и распорядителем выделенных на ее реализацию средств. Сумма, полученная от государства, будет зачислена в счет погашения части кредита.

Кредит для физлиц предоставляется на срок до трех лет. Ставка — 24,5% годовых, разовая комиссия — 3% суммы кредита. Сумма кредита — от 1 тыс. до 50 тыс. грн.

Чтобы лучше разобраться, какие энергосберегающие мероприятия будут наиболее эффективными для многоквартирного дома, эксперты советуют провести энергоаудит здания и разработать четкий план последовательной модернизации дома. Для ОСББ и ЖСК Ощадбанк предоставляет кредит на срок до 60 месяцев. Ставка — от 23% годовых, максимальная сумма кредита — до 100% стоимости проекта, но не более 42. тыс. грн. на одну квартиру в доме.

Кроме того, программа получает поддержку со стороны городских, районных и областных администраций, которые выделяют на компенсацию процентов или части кредита средства в местных бюджетах. Сейчас таких партнерских программ у Ощадбанка уже 67. Это еще раз подчеркивает стратегическую важность программы «Ощадний дім». Ведь что такое «теплый» кредит? Для конкретного человека — это утепление дома или квартиры, экономия на коммунальных платежах, для страны в целом — значительная экономия энергоресурсов, уменьшение потребления газа.

Ощадбанк