Скоро 1 сентября! Снова в школу!

Для безопасности вашего ребенка, даже если вы ему рассказывали раньше об этом, объясните и покажите еще раз, как безопасно перейти проезжую часть дороги.

Самый безопасный переход — по «зебре», лучше на регулируемом перекрестке, то есть оснащенном светофором.

Ребенок должен знать, что красный сигнал светофора запрещает движение: «Стой! Выходить на дорогу опасно!». Желтый сигнал предупреждает о смене сигнала: «Стой! Желтый сигнал тоже запрещает переход». Только зеленый сигнал разрешает движение. Но и он не означает, что дорогу можно переходить без оглядки. Он лишь разрешает переход дороги. Безопасность пешеход должен обеспечить себе сам. Напомните ребенку: «Посмотри, все ли машины остановились и пропускают пешеходов, не поворачивает ли какой-либо автомобиль направо, и только тогда — иди.

Иди быстро, но не беги. Когда человек бежит, он по сторонам не смотрит. Повернуть голову на бегу для осмотра и трудно, и просто опасно, можно упасть. При движении шагом, имея опору на обе ноги, человек может без труда повернуть голову и вправо, и влево.

Если при переходе к середине проезжей части загорается красный сигнал, остановись. Не делай лишних шагов ни вперед, ни назад. Следи за проезжающим транспортом справа и слева.

Заканчивай переход, только убедившись, что снова горит зеленый сигнал и транспортные средства стоят».

Если вы подошли к перекрестку при мигающем зеленом сигнале светофора, переходить не следует, хотя переход и разрешен — можно не успеть перейти всю проезжую часть, а это уже опасно. Никогда не переходите дорогу в такой ситуации сами и объясните это вашему сыну или дочери.

Помните!

Для ваших детей ваш пример, в том числе в вопросах безопасности на дороге, — главный!

Ноколай Петренко, старший инспектор отдела мобилизационной, режимно-секретной работы и гражданской защиты

Ирина Гордиенко, мастер п/о Лисичанских городских курсов