В терцентре состоялась встреча с ликвидаторами аварии на ЧАЭС

Чернобыль... Во всём мире название этого небольшого украинского города, вот уже три десятилетия, ассоциируется с крупнейшей за всю историю человечества техногенной катастрофой. 26 апреля 1986 года взрыв реактора на Чернобыльской АЭС нанёс жестокий удар по судьбам миллионов людей.

Взбунтовавшийся «мирный атом» чёрным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли, принёс боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: «до» и «после» аварии. И эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие.

В Лисичанском территориальном центре социального обслуживания состоялась встреча подопечных отделения дневного пребывания с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС Александром Медведевым и Михаилом Потеминым.

Гости поделились своими воспоминаниями, рассказали о своей работе и о том, что тогда они выполняли свой долг, не задумываясь о последствиях.

Михаил Александрович в армии служил в роте химзащиты, специальность — химик-разведчик. Поэтому в августе 1988 года он был направлен в Чернобыль и находился там два с половиной месяца, из них месяц ликвидатор провел непосредственно на четвертом энергоблоке станции.

Александр Медведев после демобилизации из армии пошел служить в пожарную охрану, откуда и был направлен в зону отчуждения. На станции ликвидатор отслужил полгода вахтовым методом: месяц там, месяц дома.

Александр Дмитриевич описал аварию на Чернобыльской АЭС и попытался проанализировать причины ее возникновения, рассказал о своем непосредственном участии в ликвидации, а так же о проблемах, с которыми пришлось столкнуться.

Присутствующие засыпали гостей интересующими вопросами, а в заключение встречи поблагодарили за мужество, стойкость духа и самопожертвование.

Низкий поклон людям, которые рискуя своим здоровьем и жизнью, принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Память о вашем подвиге будет всегда в наших сердцах.

Лисичанский территориальный центр