Подопечные терцентра приняли участие в мастер-классе по изготовлению оберегов

Подопечные Лисичанского территориального центра социального обслуживания посетили Центр научно-технического творчества учащейся молодежи, где приняли участие в мастер-классе по изготовлению оберегов.

Изготовляли Подорожницу - обрядовую куклу мотанку, которую давали в дорогу страннику, чтобы тому сопутствовала удача. Кукла очень маленькая, чтобы умещалась в ладони или в кармане.

Ткани подбирали не яркие, из ношеной одежды. Это, по древним поверьям, придавало оберегу силу дома и родовую защиту. Как у всех кукол, у подорожницы нет лица, чтобы в нее не вселились злые духи. В руках у подорожницы кулечек с зерном или с землей из под родного порога, чтобы путник всегда нашел дорогу домой.

В процессе изготовления оберега подопечные терцентра не только тренировали мелкую моторику рук, что способствовало развитию утраченных ранее бытовых навыков, но и с интересом слушали рассказ сотрудников Центра о древних традициях и истории создания обрядовой куклы мотанки.

Работа по изготовлению оберега проходила в теплой и дружеской атмосфере, ведь ветераны создавали не только ангела-хранителя души и тела, но и хороший подарок своим родным и близким.

Лисичанский территориальный центр