ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Хроническая венозная недостаточность является самым распространенным заболеванием периферических сосудов и означает нарушение кровотока венозной системы ног.

Причиной этому является особенность современной жизни – это гиподинамия (ограничение двигательной активности), длительное сидение и стояние на работе, а также некоторые врожденные особенности сосудистой системы и гормонального статуса.

Хроническую венозную недостаточность причисляют к «болезни цивилизации», частота ее неуклонно нарастает и достигает 45-60% всего населения. За последнее время отмечается «омоложение» болезни. Интересно, что на одного мужчину с хронической венозной недостаточностью приходится 5-7 женщин.

Главным проявлением хронической венозной недостаточности является тяжесть в ногах, отёки, судороги, в поздних стадиях внешние изменения кожи и варикозно расширенные вены, а при дальнейшем прогрессировании заболевания – возникновение трофических язв.

Современная диагностика и адекватное лечение могут затормозить развитие болезни и предупредить возникновение осложнений.

Следует не забывать о профилактических мерах при появлении первых признаков хронической венозной недостаточности, что включает в себя:

- Регулярные занятия спортом для развития и укрепления мышц ног – это плавание, езда

на велосипеде, пешие прогулки и др.

- Во время отдыха необходимо держать ноги в приподнятом положении.

- Употреблять пищу обогащенную клетчаткой.

- Использовать компрессионный трикотаж.

- Контролировать массу тела.

- Отказаться от вредных привычек (табакокурение, употребление алкоголя и наркотиков).

При появлении первых признаков хронической венозной недостаточности необходимо обратиться к врачу-хирургу, который назначит медикаментозное лечение. При более тяжелых формах варикозной болезни показано хирургическое оперативное лечение (удаление вен).

Не запускайте заболевание! Не занимайтесь самолечением!

Врач-хирург Лисичанской поликлиники В. В. Загорулько