18 апреля - День основания Общества Красного Креста

18 апреля на Украине отмечается День основания Общества Красного Креста — старейшей организации, олицетворяющей милосердие, гуманизм, помощь и поддержку. История украинского Красного Креста насчитывает уже 101 год. 15-18 апреля 1918 года в военно-революционном Киеве состоялся Съезд Общества Красного Креста Украины, а 18 апреля считается датой начала деятельности Красного Креста. Съезд был созван по инициативе Мариинской общины сестер милосердия Красного Креста, которая с 1878 года оказывала благотворительную медицинскую помощь нуждающимся столицы.

Основными задачами, которые возложил на себя украинский Красный Крест в то тяжелое время, стали помощь беженцам и военнопленным, забота об инвалидах и детях-сиротах, борьба с голодом и эпидемиями, организация лазаретов, госпиталей и пунктов питания для всех нуждающихся. Более того, по инициативе и при участии активистов общества были построены общественные прачечные и бани, основаны и оборудованы фельдшерско-акушерские пункты, аптеки и магазины санитарной гигиены. Только для борьбы с эпидемией тифа украинский Красный Крест создал лечебные пункты на тысячи мест. В голодные 1921–1923 годы Красный Крест организовал бесплатные столовые и раздачу крестьянам продовольственных пайков. К борьбе с бедствием общество привлекало и зарубежные благотворительные организации: «Джойнт», АРА, Чехословацкий Красный Крест, «Миссию Фритьофа Нансена» и другие. К сожалению, в 1938 году все принадлежащие Красному Кресту Украины учреждения от него отчуждаются, то есть к народный комиссариату здравоохранения  отходят 8 больниц, 50 поликлиник, 144 аптеки, 17 медицинских складов, 62 дезинфекционных бюро, предприятия медицинского оборудования в Киеве, Полтаве, Виннице, Одессе, Харькове, Запорожье.

В годы Второй мировой войны Общество Красного Креста Украины подготовило и направило на фронт свыше 100 тысяч медицинских сестер, санинструкторов и сандружинниц.  Красный Крест становится инициатором бесплатного донорства. Первый донорский центр был открыт именно в Киеве — в июне 1941-го, на улице Виноградной. А в целом их было создано тысячи. Поэтому, среди умерших от ран во время войны, только один процент составили погибшие от потери крови. Не менее тяжелым было и послевоенное восстановление: эпидемии, вспыхнувшие еще в годы оккупации, высокий травматизм на производстве и в быту, когда люди калечились из-за взрывов бомб, мин, снарядов и других боеприпасов, которыми была густо усеяна наша земля после войны. Население остро нуждалось в медпомощи. А вместе с тем почти в 200 районах республики не осталось ни одного хирурга, на всю Украину не насчитывалось и 12 тысяч врачей. Поэтому вместе с санитарными государственными учреждениями и медицинской общественностью ОКК принимается восстанавливать сети лечебных учреждений, бань, столовых, здравниц, берет под свою опеку солдатских вдов, матерей погибших воинов, ветеранов-инвалидов. Сандружинницы общества помогали им по хозяйству, обеспечивали продуктами и медицинским обслуживанием. Со временем для участников войны были созданы Дома ветеранов войны и труда, клубы и медико-социальные центры и поликлиники Красного Креста. В так называемые застойные 1970–1980 гг. свою основную деятельность общество сосредоточивало на совершенствовании медико-социальной работы центров Красного Креста. Именно тогда в Верховный Совет СССР впервые избрали представителей общественных организаций, в частности и двух от Общества Красного Креста Украины — его президента, кандидата медицинских наук И. Усиченко и председателя Днепропетровской областной организации Красного Креста И. Тарасова.

В настоящее время, Общество Красного Креста Украины является участником Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Насчитывает более 6,5 миллиона активистов и сторонников. 28 октября 1992 года Президентом Украины был подписан Указ «Об Обществе Красного Креста Украины», согласно которому Общество было признано единственным Национальным Обществом Красного Креста, уполномоченным оказывать поддержку органам государственной власти в гуманитарных сферах.

Деятельность Общества охватывает всю территорию Украины, где реализуется свыше 40 проектов и программ. Все эти программы финансируются за счет публичных пожертвований и договоренностей о сотрудничестве.

Программы и проекты, которые осуществляются городской организацией Красного Креста Украины:

— сотрудничество с Международным Комитетом Красного Креста в части распространения знаний о международном гуманитарном праве;

— усовершенствование системы управления волонтерской деятельности ОКК;

— сдерживание эпидемии ВИЧ и сокращение заболеваемости и смертности от ВИЧ и туберкулеза в Украине;

— пропаганда здорового образа жизни;

— профилактические программы для людей, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН), и их партнеров;

— интеграция бывших осужденных в общество;

— сотрудничество с Международным Комитетом Красного Креста 2015 (подготовка и реагирование на чрезвычайные ситуации);

— сотрудничество с Международным Комитетом Красного Креста 2017 (первая помощь, психо-социальная помощь);

— повышение уровня готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации;

— сотрудничество с Международным Комитетом Красного Креста (восстановление семейных связей);

— социальная помощь беженцам и лицам, ищущим убежище в Лисичанске;

Председатель Лисичанской городской организации Общества Красного Креста Украины Татьяна Бабич