В территориальном центре отметили День Великой Победы

Милые курносые девчонки в пестрых платьицах, с незатейливыми цветами в руках волнуются на перроне вокзала. Ждут любимых с войны. И вот, наконец…

- Внимание! На первый путь прибывает пассажирский поезд «Берлин – Киев», - извещает громкоговоритель…

Жаркие встречи, объятия, слезы радости: «Живой!». Живы, да не все. Чуть схлынула кутерьма - сразу бросилась в глаза растерянная старушка. Подходит к солдатам, спрашивает о сыне, показывает фото. Узнав, что сын погиб за Родину, не плачет, не бьется в истерике. Тихо сидит на скамейке, на лице – свет неземной улыбки, рука ласкает белый конверт. Не трудно догадаться – в нем его письма с фронта и, возможно, фотография. Все самое дорогое. Все, что осталось ей от сына.

Действо разыгрывается не в кино и не на сцене, а в благоухающем сиренью дворике лисичанского территориального центра, в чудесной зеленой зоне, но - настолько профессионально, что воспринимается как реальность. Лисичанский территориальный центр собрал в своих стенах ветеранов войны и труда, детей войны и тружеников тыла на концертную программу в исполнении артистов городского Дворца культуры по случаю празднования 74-й годовщины Великой Победы. И сдавливает горло от жалости к осиротевшей старушке, и прошибает слезу за того, кто «вчера не вернулся из боя». А потрясающее исполнение Борисом Малышевым знакомой песни сжимает сердца: «Темная ночь. Ты, любимая, знаю, не спишь, И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь».

Открывая праздник, заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения Виктория Горбенко,  поздравила присутствующих от имени руководства учреждения и выразила слова признательности участникам боевых действий за их подвиг. Исполняющая обязанности директора терцентра Любовь Павлова поздравила ветеранов со светлым Днем Победы над нацизмом, поблагодарила их за все, что они совершили для грядущих поколений. А после концерта пригласила провести вторую часть мероприятия в помещении – там уже были накрыты праздничные столы.

Тут уж подопечные терцентра были не зрителями, а действующими лицами. После знатного обеда читали стихи, рассказывали истории и бывальщины, пели, а под конец так расходились, что и в пляс пошли. Разве усидишь на месте, если в зале звучит до боли знакомая мелодия вальса, танго или фокстрота.

День Победы — всенародный праздник, который принято называть праздником со слезами на глазах. С каждым годом все меньше остается среди нас ветеранов Второй мировой войны, но память об их подвигах останется в наших сердцах навсегда. Пусть салют Великой Победы наполнит сердца радостью и гордостью за героев войны, что защитили родную землю!

С праздником!

Лисичанский территориальный центр