Социологи измерили уровень ксенофобии в Украине

В Украине около 8% населения присущи экстремистские проявления в отношении к другим этническим группам и национальностям, из которых у 1% отмечается очень высокий уровень таких настроений.

Приведенные цифры социологического исследования обнародовал на пресс-конференции в УНИАН генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

«По результатам исследования, 73% населения Украины не имеет никаких экстремистских ориентаций, под которыми мы понимаем одобрение насильнических действий против представителей других этнических групп. Еще 19% проявляют некоторые элементы экстремизма. Но около 8% ориентированы экстремистски, из них у примерно 1% очень высокий уровень экстремистской ориентации», — сказал В. Паниотто.

По его мнению, такие результаты социологического исследования должны настораживать общественность, поскольку 1% населения — это около 400 тысяч человек. «Это люди, которые могут поддерживать организованные группы. Хотя это и не означает, что они будут совершать какие-то экстремистские действия, поскольку зависимость между реальным поведением и ориентацией довольно сложная», — добавил социолог.

По словам В. Паниотто, 52,7% опрошенных положительно воспринимают предоставление возможности приезжать и жить в Украине представителям этнических групп, которые традиционно проживают на ее территории. Вместе с тем, указал он, 9% респондентов считают, что Украина не должна давать разрешения на проживание представителям других рас и национальностей, а 19,4% — не давать разрешения прежде всего представителям бедных неевропейских стран.

«Ксенофобия становится проблемой, хотя она не развивается лишь тогда, когда существует миграция. Это явление развивается тогда, когда существующие национальные конфликты и хулиганские нападения на представителей других этнических групп просто замалчиваются. Основная задача нашего мониторинга — показать обществу, что у нас такая проблема есть. Задача общества — не молчать, задача журналистов — об этом сообщать, задача правозащитников выводить на обсуждение самые больные темы», — добавил народный депутат Украины, основатель Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии Александр ФЕЛЬДМАН.

Справка УНИАН. Институт прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии совместно с Киевским международным институтом социологии провели социологическое исследование об отношении населения к нарушениям прав человека в Украине, мигрантам и проявлениям экстремизма.

В опросе приняли участие 2042 респондента, проживающих во всех областях Украины, Крыму и Киеве. Социологическая погрешность результатов не превышает 3%.

По материалам сайта www.zn.ua