Зарплата –через банкоматы, конверты – для писем

«Позиция Лисичанских налоговиков в рассмотрении вопроса выплаты заработной платы «в конвертах» и устранения его негативных последствий однозначна: постоянный контроль за соблюдением требований действующего законодательства. Достойная и легальная заработная плата — гарантия социальной защиты для граждан, а для государства — своевременное наполнение бюджета.

Минусы выплаты заработной платы «в конверте» очевидны: официально гражданин нигде не работает, а значит ему не засчитывается трудовой стаж; у него нет гарантированного размера заработной платы, и как следствие — доплат, надбавок, поощрительных выплат; отсутствуют социальные гарантии: права на отпуск, оплату больничного листа; уволить такого работника могут в любой момент без выходного пособия и т.д.» — об этом рассказал Александр Легков — начальник налоговой инспекции г. Лисичанска.

Легализация заработной платы является одним из приоритетных направлений работы ГНИ в г. Лисичанске. Так, специалистами отдела контрольно-проверочной работы, в 2012 году было проведено 10 проверок, выявлено 12 незарегистрированных наемных работников. Было проведено 12 заседаний совместной комиссии при Исполкоме Лисичанского городского совета, в состав которой кроме специалистов налоговой инспекции входят представители Пенсионного фонда, инспекции труда и других государственных ведомств, на которые приглашались руководители предприятий по вопросу выплаты заработной платы «в конвертах». В ходе таких собеседований , на протяжении 2012 года, было заслушано 26 руководителей предприятий и легализован 771 наемный работник. В бюджет дополнительно поступило 237,92 тыс.грн.

"Деятельность налоговой службы г.Лисичанска по легализации заработной платы стала бы намного эффективнее, если бы мы действовали в тесном партнерстве с налогоплательщиками, которые взяли бы себе за правило — "Зарплата — через банкоматы, конверты — для писем",- убежден Александр Сергеевич.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганской области