Декларированию доходов граждан был посвящен семинар в исполкоме Новодружеского городского совета

«Мы рассчитываем на поддержку граждан при выполнении поставленных перед налоговой службой задач, одной из главных среди которых является наполнение бюджетов всех уровней, создание благоприятного налогового климата и налаживание партнерских отношений с бизнесом, что позволит повысить эффективность работы инспекции в целом. Акцентируем внимание на разъяснительной работе. Это стимулирует добровольную уплату налогов, создает комфортные условия для обслуживания налогоплательщиков. Плательщики не должны тратить свое время в очередях для предоставления отчетности, получения консультаций. В период проведения компании декларирования наши встречи просто необходимы. Работники налоговой службы стараются довести до каждого гражданина необходимость выполнения требований законодательства по предоставлению гражданами деклараций о полученных доходах» — такими словами открыла работу семинара, посвященного декларированию доходов граждан за 2012 год в исполкоме Новодружеского городского совета Ирина Филимонова — заместитель начальника налоговой инспекции г. Лисичанска.

В работе семинара приняли участие работники госучреждений, жители г. Новодружеска, представители малого и среднего бизнеса а также средств массовой информации. Всего присутствовало 47 человек.

Ведущими специалистами налоговой инспекции были освещены вопросы о новациях законодательства по налогу на недвижимое имущество; актуальные вопросы налогообложения предпринимательской деятельности; необходимости легализации наемных работников и недопущение выплаты зарплаты «в конвертах»; ответственности за нарушение налогового законодательства; РРО и электронной отчетности; возможности получения услуг электронной цифровой подписи; прав граждан на обращения в органы ГНС и доступа к публичной информации; получения консультаций.

«Настало время не просто модернизировать, а в корне изменить формат деятельности налоговой службы, поэтому налоговики усердно работают по налаживанию партнерских и доверительных отношений между плательщиками налогов и органами ГНС. С целью обеспечения прозрачности в работе налоговой службы, установления взаимопонимания и взаимной ответственности в важном деле наполнения бюджета государства , проводятся наши семинары, заседания «круглых столов», личные встречи руководства ГНИ, на которых каждый имеет возможность задать свой вопрос и получить разъяснение и совет«,- подытожила работу семинара Людмила Величко — заведующая сектором взаимодействия со СМИ и общественностью, напомнив всем присутствующим об актуальности и возможности предоплаты на налоговые издания: газету «Налоговый калейдоскоп», журналы «Вестник налоговой службы Украины» и «Налоговая правда».

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганской области