Включение в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей: лучше позже, чем никогда…

01.07.2010 внесены изменения в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей». Хотя объем изменений значителен, но хочется прокомментировать только одну из воплощаемых в жизнь идей.

Итак, основной акцент делается на то, что в Госреестре юрлиц и физлиц - предпринимателей должны содержаться сведения о всех СПД и непредпринимательских субъектах со статусом юридического лица. Напомним: в Законе Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» от 15.05.2003 № 755-IV (далее -Закон о госрегистрации), который с 01.07.2004 ввел Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (далее - Реестр), отсутствует норма, которая бы обязывала стать на учет у госрегистратора всех юрлиц и физлиц - предпринимателей, созданных и зарегистрированных до даты вступления в силу этого Закона. Получать ли им новое свидетельство – это было личное дело таких лиц, и заставить их никто не мог. Поэтому и неудивительно, что на запрос контролирующих органов или осторожных предприятий, которые желали убедиться в достоверности сведений, предоставленных их партнером, в справке из Реестра можно было найти следующую запись: «В Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей записей о проведении регистрационных действий по указанному субъекту не найдено». Ниже шло примечание о том, что Реестр находится в состоянии формирования, сведения в Реестре неполные, а информацию о субъектах, зарегистрированных до 01.07.2004 надо искать в органе исполнительной власти по месту госрегистрации такого субъекта.

И вот, вышеупомянутыми изменениями в Закон о госрегистрации решили покончить с многоучетностью субъектов и постановили: все юридические лица и физические лица – предприниматели, созданные и зарегистрированные до 01.07.04г., обязаны в течении года со дня вступления в силу комментируемого Закона предоставить госрегистратору регистрационную карточку для включения сведений о них в Реестр и для получения нового свидетельства о госрегистрации единого образца.

Заработает этот Закон через 6 месяцев со дня его опубликования в официальной прессе (т. е. 09.02.2011). Хотя никто не запрещает субъектам включить сведения о себе в Реестр уже сегодня. Так что юридические лица и физические лица – предприниматели, зарегистрированные до 01.07.2004 и еще не знакомые с госрегистраторами города, имеют почти полтора года на то, чтобы напомнить о своем существовании. Сделать это следует, предоставив регистрационную карточку по форме №6-включение (для юрлиц) или по форме №15 (для физлиц - предпринимателей), утвержденные приказом Госкомпредпринимательства «Об утверждении форм регистрационных карточек» от 20.04.2007 №54. Основные требования к их заполнению: заполняется карточка машинописью или от руки печатными буквами на украинском языке, подписывается для юридических лиц руководителем с проставлением печати или уполномоченным лицом с последующим заверением подписи руководителем и проставлением печати, для физлиц – предпринимателей – самим предпринимателем или уполномоченным лицом при наличии нотариальной доверенности на осуществление данного действия. Сдающий предъявляет дополнительно паспорт и документ, подтверждающий полномочия (для уполномоченных лиц). Кроме этого предоставляется и свидетельство о госрегистрации, выданное раннее. Заметим, что пакет документов может быть направлен госрегистратору заказным письмом с описью вложения, только в этом случае подлинность подписи на регистрационной карточке необходимо будет нотариально удостоверить (ст.8 Закона о госрегистрации).

Игнорировать включение в Реестр не советуем. Ведь по истечении годового срока со дня вступления в силу этого Закона все свидетельства, выданные до 01.07.2004, будут считаться недействительными, о чем в том же реестре появится соответствующая запись. Списки недействительных свидетельств будут опубликованы и доведены до сведения всех контролирующих органов. Но это далеко не означает, что юрлицо или предпринимательская деятельность физлица предпринимателя прекратится автоматически. Процедуру ликвидации придется пройти на общих основания, это к сведению тех, кто занял «выжидательную позицию».

Резюмируем сказанное: юрлица и физлица – предприниматели, которые зарегистрированы до 01.07.2004 и которые не обращались к госрегистратору, дабы внести о себе сведения в Реестр, должны сделать это в течение года со дня вступления в силу комментируемого Закона. Особое внимание следует обратить на это непредпринимательским организациям: профсоюзным организациям, политическим партиям, религиозным организациям, общественным организациям, благотворительным фондам, садовым обществам, гаражным кооперативам и т. п., имеющим статус юридического лица.

Для включения в Государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей в г. Лисичанске необходимо обращаться к государственным регистраторам, которые осуществляют прием ежедневно с 8.00 до 17.00 (в пятницу до 16.00), перерыв с 12.00 до 13.00, по адресу: г. Лисичанск, ул. Комсомольская, 10, кабинеты 18, 21, 16. Образцы карточек можно найти на сайте городского совета www.lis.gov.ua в разделе «Предпринимательство» на вкладке «Регистрация субъектов хозяйствования» (Р_К_Ф_6_ВКЛЮЧ_14, Р_К_Ф_15_14). Консультацию можно получить по телефонам: 7-32-47, 7-33-19, 7-37-23.

Начальник отдела государственной регистрации

юридических лиц и физических лиц –

предпринимателей – государственный регистратор Е. А. Литвинюк