Елена Ездакова: Приоритетными заданиями, которые решает наше управление, является создание надлежащих условий для жизни ветеранов, инвалидов, семей с детьми, комплексное обслуживание и эффективное решение социальных вопросов

В ходе заседания исполкома Лисичанского городского совета, которое состоялось 15 сентября, начальник управления труда и социальной защиты населения Елена Ездакова проинформировала по вопросу усовершенствования организации работы по предоставлению льготной категории населения льгот и компенсаций, предусмотренных законодательством.

«Приоритетными заданиями, которые решает УТСЗН, является создание надлежащих условий для жизни ветеранов, инвалидов, семей с детьми, комплексное обслуживание и эффективное решение социальных вопросов», — отметила Елена Андреевна.

В городах Лисичанске, Новодружеске, Приволье проживает порядка 36 тыс. граждан имеющих право на льготы: по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, проезда и другое. Работа ведётся по двум основным направлениям: с предприятиями-поставщиками услуг (18 предприятий) и непосредственно с льготниками.

Используются две основные электронные базы: ЕДАРП («Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы») и АСОПД (автоматизированная система обработки пенсионной документации), содержащие всестороннюю и полную информацию о каждом льготнике, его семье, жилье и видах льгот, на которые согласно Законам Украины он имеет право.

За 8 месяцев текущего года для выполнения государственной программы в сфере предоставления льгот и компенсаций населению из государственного бюджета было выделено более 14 млн. грн. В то же время, по состоянию на 1 сентября 2015 года задолженность государственного бюджета перед жилищно-коммунальными предприятиями составила более 2 млн. грн.

Городскими программами также предусмотрены дополнительные льготы некоторым категориям граждан за счёт средств городского бюджета. За 8 месяцев 2015 года на эти цели выделены 65,7 тыс. грн. Это дало возможность обеспечить дополнительным твёрдым топливом 17 инвалидов войны и участников боевых действий (19,5 тыс. грн.), 53 инвалидам по зрению получить льготу на абонплату за пользование телефоном (15,1 тыс. грн.), 4 семьям погибших воинов-интернационалистов получить льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг (4,3 тыс. грн.) и другое. Льготы, предоставляемые за счёт средств городского бюджета, финансируются своевременно и в полном объёме.

Также Елена Ездакова сообщила, что с 01.07.2015 некоторым категориям льготников льготы предоставляются с учётом среднемесячного совокупного дохода семьи, который не должен превышать 1710 грн.

В соответствии с Порядком, утверждённым Постановлением КМУ от 04.06.2015 № 389, УТСЗН определило право на получение льгот более чем для 11 тыс. льготников. На предприятия-поставщики услуг направлены списки льготников, которым с 01.07.2015 положены льготы. Это порядка 6 тыс. человек. По причине превышения среднемесячного дохода семьи (более 1710 грн.) льготы закрыты 4,5 тысячам получателям. В данной ситуации — рекомендуется использовать своё право на получение жилищной субсидии.

Управлением труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета обеспечено неукоснительное исполнение законодательных и нормативно-правовых актов Украины, касающихся льгот ветеранов, инвалидов, пенсионеров и других категорий населения.

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета