О Порядке назначения жилищной субсидии

С введением упрощенного порядка предоставления жилищной субсидии (май-август 2015 года) за ее назначением в Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета обратилось около 8 тысяч семей, что почти в 4 раза больше чем за аналогичный период 2014 года. Кроме того, в отопительный период 2014-2015 года жилищной субсидией воспользовались 6,5 тысяч семей. Из которых порядка 5 тысяч семей назначение жилищной субсидии производится в автоматическом режиме.

Чтобы обеспечить эффективную работу городских служб по назначению жилищной субсидии, были проведены заседание координационного совета и рабочие совещания как с участием секретаря городского совета, его заместителей, руководителей предприятий так и с рядовыми специалистами предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

Для специалистов по назначению субсидии в управлении труда и социальной защиты населения введен «плавающий» график работы с 6 утра до 20 часов вечера, а также организована работа в выходные дни.

На сегодняшний день управлением обработано более 10 тысяч заявлений, что составляет 75% от общего количества обратившихся за назначением жилищной субсидии.

С 21.07.2015 вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 26.06.2015 № 475, которым внесены изменения в Положение о назначении жилищной субсидии.

Что изменилось:

1. Упрощена форма декларации о доходах и расходах. Теперь заявитель указывает только вид и источник дохода, например:

зарплата — Северодонецкое ПО «Азот»

пенсия — УПФУ г. Лисичанск,

стипендия — Лисичанский нефтехимический техникум.

2. Определен перечень доходов граждан, которые не учитываются при назначении жилищной субсидии. Это:

— выплаченные алименты,

— доходы от размещения депозитов,

— помощь общественных и благотворительных организаций,

— помощь на погребение,

— одноразовая помощь, которая предоставляется в соответствии с законодательством или по решениям органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и др.,

— денежное обеспечение военнослужащих, которые принимают непосредственное участие в антитеррористических операциях.

3. Для расчета субсидии заявитель может указать доходы за три месяца, предшествующих месяцу, с которого назначается субсидия. При этом подача заявителем справки о доходах обязательна.

4. Для физических лиц — предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения, учитываются доходы за каждый месяц на уровне одного, двух или трёх прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, в зависимости от группы плательщика единого налога (первая, вторая или третья, соответственно).

5. Отменены штрафные санкции за представление недостоверных сведений о доходах (возврат субсидии в двойном размере).

Уважаемые жители городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье еще раз обращаем Ваше внимание на следующее:

1. Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на 12 месяцев с месяца обращения, например: с мая 2015 года по апрель 2016 года.

2. Заявители получают две справки о назначении жилищной субсидии, отдельно с 1 мая по 30 сентября на неотопительный сезон,

с 1 октября по 30 апреля на отопительный сезон.

3. Заявителям, которые пользовались субсидией в отопительный период 2014-2015гг. и которые первично обратились в период с мая по сентябрь 2015 года, не надо заново обращаться за назначением субсидии. Перерасчет субсидии на отопительный период будет произведен автоматически и заявителю будет выдана новая справка.

4. В случаях, когда вопрос о назначении субсидии на отопительный период 2014-2015 гг. рассматривался на комиссии, в связи с тем, что лицевые счета открыты не на заявителя, если в составе семьи есть лица которые фактически не проживают, а также если у получателей субсидии произошли изменения в составе семьи, то субсидия может быть назначена только по личному обращению.

В связи с приближением отопительного периода 2015-2016 гг., предлагаем жителям наших городов, которые еще не воспользовались правом на уменьшение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, обратиться в управление труда и социальной защиты населения по адресу:

г. Лисичанск, ул. Малиновского, 22а, каб. 1А.

Прием документов проводится ежедневно, без перерыва на обед.

Понедельник — четверг с 8-00 до 17-00 час.

пятница с 8-00 до 16-00 час.

Телефоны для справок: 73597, 73256.

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета