Социальная защита работников, занятых во вредных и тяжелых условиях труда

На предприятиях, в учреждениях и организациях, где технологический процесс, используемое оборудование, сырье и материалы являются потенциальными источниками вредных и опасных производственных факторов, которые могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья работников, а также их потомков как теперь, так и в будущем, проводится аттестация рабочих мест по условиям труда.

Статьей 7 Закона Украины «Об охране труда» предусмотрено право работников на определенные льготы и компенсации за работу во вредных и тяжелых условиях труда, в том числе льготное пенсионное обеспечение, дополнительные оплачиваемые отпуска, повышенную оплату труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, бесплатное обеспечение молоком и др.

Установление льгот и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством и нормативно-правовыми актами, проводится по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, Порядок проведения которой утвержден постановлением КМУ от 01.08.1992 г. № 442.

В соответствии с пунктом 4 Порядка аттестация проводится в сроки предусмотренные коллективным договором, но не реже одного раза в 5 лет, аттестационной комиссией предприятия, состав и полномочия которой определяются приказом по предприятию.

Ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации рабочих мест возложена на руководителя предприятия, организации.

Организация работы по проведению аттестации рабочих мест, оценка условий труда и реализация прав работников на льготы и компенсации в зависимости от вредных и опасных производственных факторов определены Методическими рекомендациями по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденных постановлением Министерства труда Украины от 01.09.1992 г. № 41.

Результаты аттестации рабочих мест включаются в коллективный договор и являются основой для установления в нем льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда.

При проведении уведомительной регистрации коллективных договоров управлением труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета особое внимание уделяется содержанию положений разделов по вопросам оплаты труда, продолжительности рабочего времени и отдыха, условий и охраны труда в части обоснованного и правильного установления в них льгот и компенсаций за вредные и тяжелые условия труда. В случае несоответствия законодательству и выявления нарушений сторонам указываются рекомендации по их устранению.

Учитывая важность проведения аттестации рабочих мест по условиям труда для обеспечения социальной защиты работников, занятых на работах с неблагоприятными условиями труда, и согласно нормам законодательства, руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и хозяйствования обязаны принимать меры для ее проведения, а на предприятиях где заканчивается 5тилетний срок — своевременно проводить очередную аттестацию.

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета