В Лисичанске в волонтёрском движении задействовано более 3,5 тысяч школьников

Вчера, накануне Международного дня волонтера, который отмечается 5 декабря, в территориальном центре по социальному обслуживанию пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан состоялось заседание городского Координационного совета по вопросам развития и поддержки волонтёрского движения. На заседании в торжественной обстановке чествовали лучших волонтёров г.г. Лисичанск, Новодружеск и Приволье. Среди участников — волонтёры-ветераны, представители отделов и управлений горсовета (образования, культуры, по вопросам физической культуры и спорту, информационного обеспечения, службы по делам детей, управления труда и социальной защиты населения, терцентра), городской организации общества «Красный Крест», городского совета ветеранов и др.

В своём приветственном слове директор терцентра Ирина Лорер отметила, что забота об инвалидах, одиноких, поддержка обездоленных в старости — основное направление деятельности терцентра, для сотрудников которого главное — доброта, чуткость, сопереживание, умение поддержать и помочь человеку в трудную минуту. В апреле 2001 года, по инициативе городского совета ветеранов, в Лисичанске был создан Центр по развитию и поддержке волонтёрского движения. Особенно отмечены в этом направлении ветеранские организации гг. Новодружеск и Приволье, ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», шахты им. Д.Ф. Мельникова, где увеличилось количество волонтеров, и расширился круг опекаемых ими пенсионеров. В настоящее время 26 ветеранских организаций города объединяют 445 волонтёров из числа пенсионеров и ветеранов, а круг опекаемых ими престарелых граждан составляет 600 человек. По словам Ирины Лорер, в последнее время активизировалась волонтёрская работа и среди учителей и учащейся молодёжи. В 23 учебно-воспитательных учреждениях города созданы 60 волонтёрских отрядов, в которых работают 340 волонтёров-лидеров. Сейчас в волонтёрском движении задействовано более 3,5 тысяч школьников. Особая благодарность, — подчеркнула Ирина Ивановна, — волонтёрским отрядам СОШ №№ 8 и 14, многопрофильного лицея.

В этот день на заседании совета были отмечены Грамотами управления труда и социальной защиты населения горсовета и терцентра, а также Грамотами городского совета ветеранов и сладкими подарками 11 лучших волонтёров-ветеранов. Среди них: ответственный секретарь Лисичанского городского совета ветеранов Тихонов Н.С («Волонтёр Украины» 2008-го года), волонтёры-организаторы: Привольского совета ветеранов Ушакова В.П. и Мищенко Е.С., совета ветеранов отдела образования Бочарник С.Н., совета ветеранов управления здравоохранения Шкурат Т.И. и Бирюкова Т.Н., совета ветеранов завода «Пролетарий» Шестакова Н.И. и Лукьянова Н.Ф., шахты Мельникова Кетова С.Д. и др.

Свои поздравления в виде праздничного концерта представили участникам встречи и коллектив художественной самодеятельности, женский вокальный ансамбль волонтёров-ветеранов «Привольняночка», которые также были отмечены памятными сувенирами, подготовленными работниками общества «Красный Крест».

Сегодня в Центре по работе со школьниками и молодёжью состоится поздравление волонтёров школьных волонтёрских организаций с вручением грамот и подарков.