Литературный бум в библиотеке

В последнее воскресенье уходящей осени в центральной библиотеке Лисичанска состоялась долгожданная встреча талантливых, самобытных авторов, в чьих поэтических и прозаических строках отражаются процессы, происходящие в обществе, чувства и переживания современников.

Члены городского литературного объединения «Исток» встречали в этот день творческих людей, поэтов из литературных объединений им. В.Сосюры (г.Дебальцево), «Исток» (пос. Чернухино Донецкой области), «Радуга» (г.Рубежное) и «Обрій» (г.Северодонецка).

«Друзья! Прекрасен наш союз!» - так, наверное, воскликнул бы Александр Сергеевич Пушкин, оказавшись в кругу своих собратьев по перу. Такое количество пишущих рыцарей слова не случайно собрались в литературной гостиной библиотеки, ведь мы провожаем уходящий 2010 год, год 300-летнего юбилея Лисичанска.

Во время встречи звучали не только стихи, авторские песни – был объявлен конкурс «Стих – экспромт», посвященный Лисичанску. Поэтические строки рождались по велению сердца:

Сотня километров для поэта –

ну какое расстоянье это?

Если ждет Дебальцево сейчас

поэтическая Мекка – Лисичанск!

Сотня километров для поэта,

что за расстоянье – Боже мой!

Ждем мы лисичан с визитом

к нам в Дебальцево весной.

(Александр Морозов г.Дебальцево)

Разные по профессии, характеру, но всех объединяет любовь к поэзии, молодость души.

«Я в Рубіжному довго живу,

До Рубіжного серцем схилилася,

Та все ж рідним Лисиче назву,

Бо в цім місті колись народилася.

(Антоніна Домніч)

Не остались в стороне и члены городского литературного объединения «Исток», но прежде чем читать свои произведения, специалист библиотеки Татьяна Фролова познакомила гостей с успехами лисичан. В уходящем году Михаил Лисицкий, Владимир Драгомиров, Анна Солодкая, были приняты в члены Международного Союза писательских сообществ. Теперь в нашем городе 11 человек являются членами этого союза. Анатолий Алексеенко и Валентина Голубицкая за свои книги были удостоены премии им. В.Сосюры, а Инна Гудковская удостоена премии им. В.Даля. Михаил Лисицкий награжден грамотой Союза писателей за развитие литературной деятельности в регионе, занял I место в городском творческом конкурсе, посвященном 300-летию Лисичанска. Увидел свет коллективный сборник поэзии «Встречи и расставания», работу над которым возглавляла Нелли Рубежная, свои книги издали Анна Солодкая, Валентина Голубицкая, Михаил Лисицкий, Инна Гудковская, Валентина Комина, Валерий Кихтенко.

Подводя итоги литературной деятельности городского литературного объединения «Исток» в юбилейный год, хотелось бы еще раз вспомнить строки М. Лисицкого:

«Лисичанск – черный жемчуг Донбасса,

Ты судьбы моей крепкая нить.

Ожерельем Донца триста лет опоясан,

Невозможно тебя разлюбить»

Подошла к концу творческая встреча авторов поэтического слова, но литературный бум на этом не заканчивается. Мы ждем появления в библиотеках новых сборников не только местных поэтов, членов городского литературного объединения «Исток», но и поэтов, побывавших у нас в гостях.

Т.А.Фролова