Укрепление культурных, образовательных, научных и деловых связей с Россией продолжается

На протяжении 2010 года в центральной библиотеке Лисичанска продолжалась работа, направленная на формирование положительного международного имиджа Луганской области.

Тесную связь работники библиотеки поддерживают с общественной организацией «Русский Союз Донбасса в Луганской области», председателем которой является А.И. Акентьев. По рекомендации специалистов библиотеки и через Россотрудничество МИД Российской Федерации лисичанка, мастер декоративно-прикладного искусства Лариса Викторовна Лавренцова, с 21 по 26 ноября побывала на мастер-классах и курсах повышения квалификации в Санкт-Петербурге.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга была принята Программа, которая направлена на развитие и укрепление культурных, образовательных, научных и деловых связей с Россией, на упрочение роли русского языка как условия диалога и взаимопонимания.

К числу заметных культурных событий принадлежит перспективное направление – совместный проект санкт-петербургских и зарубежных библиотек и мастер-классы для специалистов в области традиционного русского прикладного искусства.

Из многих стран СНГ и в том числе с Украины, дальнего зарубежья приехали мастера декоративно-прикладного искусства. Их любезно встретили и разместили в гостинице на Лиговском проспекте. За шесть дней пребывания для участников были проведены тематические занятия «Русское народное искусство», мастер-классы «Глиняная сказка», «Кистевая роспись по дереву», «Мезенская, Городецкая, Северодвинская росписи». Много интересной и полезной информации удалось почерпнуть всем гостям. А еще – главное – приобрели новых друзей во многих странах: России, Дании, Швеции, Голландии, Прибалтике и др.

Интересной и насыщенной была также культурно-развлекательная программа. Незабываемая обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, посещение Государственного Эрмитажа, этнографического музея, посещение оперы «Бал-маскарад» в Михайловском театре.

Особо хочется отметить, что все мастер-классы, проживание в гостинице, питание и культурная программа для гостей, коими являлись мастера, были оплачены Правительством Санкт-Петербурга.

Отдел культуры Лисичанского городского совета