В Лисичанске рассмотрели вопросы предоставления населению субсидий

В минувшую пятницу состоялось заседание Координационного совета по вопросам предоставления населению жилищных субсидий.

В работе Координационного совета приняли участие заместители городского головы Максим Головнев и Андрей Якимчук, специалисты управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) Лисичанского городского совета, руководители и специалисты коммунальных предприятий города, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, сотрудники структурных подразделений городского совета.

На заседании совета были подведены итоги работы по назначению жилищных субсидий за 8 месяцев 2017 года и рассмотрены наиболее проблемные вопросы взаимодействия УТСЗН, городских служб и предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги по назначению жилищных субсидий и предоставлению населению льгот.

«Лисичанск находится на втором месте в Луганской области по количеству обратившихся за назначением субсидии. Так, за 8 месяцев текущего года жилищная субсидия начислена более 26 тыс. семей на сумму 103 млн. 908 тыс. грн.», — отметила заместитель начальника УТСЗН — начальник отдела социальной помощи Оксана Мирошникова.

На сегодняшний день проблемным вопросом остается электронный обмен информацией между УТСЗН и предприятиями, предоставляющими услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Также не соответствуют сведения об общей и отапливаемой площади домохозяйств, отсутствует информации о сумме полученных алиментов. Все эти моменты негативно влияют на сроки и качество назначения жилищных субсидий жителям города.

Кроме того, на заседании были подняты вопросы предоставления жилищно-коммунальными предприятиями информации о получателях субсидии, имеющих просроченную (более двух месяцев) задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги и не оплачивающих обязательный платеж.

По итогам заседания координационного совета было принято решение наладить электронный обмен информацией между УТСЗН и предприятиями, предоставляющими услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства с привлечением специалистов. Также принят ряд протокольных решений для своевременного и качественного назначения субсидий.

Управления труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета