Первый заместитель Лисичанского городского головы Андрей Шальнев встретился с представителями команды Мирового банка

Сегодня, 12 сентября, в Лисичанском городском совете прошла встреча первого заместителя Лисичанского городского головы Андрея Шальнева с представителями команды Мирового банка: руководителем группы и старшим специалистом по вопросам социального развития Холли Беннер и Лорой Е. Бейли, специалистом по вопросам безопасности Сергеем Грабским, консультантом по вопросам социального развития Александром Шатирко. Встреча проходила при содействии Сектора в Луганской области Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины в рамках инициативы «Лидерство в сотрудничестве для адаптации и развития».

В мероприятии приняли участие начальники управления экономики горсовета и отдела мобилизационной, режимно-секретной работы и гражданской защиты Александр Некрасов и Владимир Агафонов, главный специалист Сектора в Луганской области Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Анастасия Овсянникова, руководитель общественной организации «Информационно-инновационный бизнес-центр «Практика» Максим Трунов.

Отметим, что целью инициативы «Лидерство в сотрудничестве для адаптации и развития» является налаживание диалога между разными правительственными ведомствами и дополнения к общему видению Правительством Украины плана действий по сотрудничеству правительственных ведомств в вопросах преодоления влияния конфликта на развитие регионов. В соответствии с этим диалог был направлен на мониторинг ситуации в Лисичанске как городе, расположенном в близости к линии конфликта. Участники встречи обсудили проблемы развития экономики нашего региона, вопросы сотрудничества руководства города с другими ветвями власти и международными организациями.

Первый заместитель Лисичанского городского головы Андрей Шальнев рассказал гостям о проблемах города, которые возникли после начала военного конфликта, об основных направлениях, по которым городская власть ведет первоочередную работу и старается привлекать государственные субвенции и помощь международных организаций: коммунальное хозяйство, городская инфраструктура, медицинское обслуживание. Эти первоочередные направления, отметил Андрей Леонидович, благодаря которым решаются наиболее важные вопросы наших горожан и переселенцев с временно оккупированных территорий.

Также Андрей Шальнев сделал акцент на сложной экономической ситуации в городе вследствие отсутствия энергетической независимости области и наличия поблизости военного конфликта. Основным в нормализации ситуации является достижение мира.

В завершении первый заместитель Лисичанского городского головы подчеркнул, что руководство города и Лисичанский городской совет всегда готовы к сотрудничеству и открыты к диалогу.

Для справки:

В декабре 2017 года вместе с Правительством Украины был создан Целевой фонд многих партнеров для поддержки восстановления и возобновления мира (ЦФМП) в Украине, который администрируется Мировым банком, деятельность фонда сосредоточена на поддержке усовершенствования стратегии Правительства по возобновлению мира, восстановлению и координации. Инициатива «Лидерство в сотрудничестве для адаптации и развития» создана для дополнения поддержки с боку ЦФМП в соответствии с координацией платформы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины и портала данных по возобновлению мира и разработке программ пилотных проектов на Востоке Украины.