Легализация труда и заработной платы

Процесс детенизации заработной платы в Украине идет очень медленно. Именно поэтому одним из основных вопросов, которые контролирует инспекция труда — легализация труда и заработной платы, особенно в структуре частного бизнеса и предпринимательства, где чаще всего допускаются нарушения. На сегодняшний день не изжита практика получения заработной платы «в конвертах». Хотелось бы, чтобы понимали граждане: работая без заключения трудового договора, получая зарплату «в конверте», они лишают себя трудового стажа, оплаты отпускных и больничных, помощи в случае получения травмы на производстве и других форм социальной защиты. Легализация заработной плати — это в первую очередь будущее тех работников, которые в результате теневых отношений с работодателем теряют достойную пенсию в старости.

Государственная инспекция труда уделяет особое внимание деятельности работодателей, которые не оформляют должным образом наемных работников.

Госинспекторы труда наделены правом «беспрепятственно без предварительного уведомления в любое время посещать производственные, служебные и административные помещения собственника или уполномоченных ими органов, а также рабочие места работников, расположенные вне этих помещений...», «ознакомляться с оригиналами и получать копии» бесчисленного количества документов, задавать вопросы и получать «необходимые разъяснения, отчеты, материалы, прочую информацию», вносить предписания об устранении нарушений, требовать у физлиц, находящихся в производственных, служебных, административных помещениях, документы, удостоверяющие личность для установления фактического допуска к работе работника.

В случае выявления фактов нарушения трудовых отношений, относительно оплаты труда ниже установленного государством минимального уровня, а также использование наемного труд без заключения трудового договора, к нарушителям применяются меры административной и уголовной ответственности.

Главный государственный инспектор труда Л.Власова