Дело художника — рождать радость

Творенье может пережить творца!

Творец уйдёт, природой побеждённый

Однако образ, им запечатлённый

Веками будет согревать сердца!

10 октября в Украине отмечается День художника. Изысканная живопись, виртуозная графика, мастерская пластика — неотъемлемая часть национальной культуры, источник духовного развития и удовлетворения эстетических потребностей нашего общества.

Наш край богат своими талантами, причем, отнюдь не местного, а областного, государственного и даже, в свое время советского масштабов. Многие из них, которых, к сожалению, уже нет среди живых, оставили след в культурной жизни города. Мы гордимся тем, что работы многих мастеров кисти хранятся в фондах городского краеведческого музея. Это - Кущ Г.С., Щербаков А.И., Горох И.Д., чьё имя внесено в пятый выпуск справочника «Единый художественный рейтинг», Булашов А.А – народный самодеятельный художник Луганщины, Адамович С.Т. - заслуженный деятель искусств Украины, Почетный гражданин города Лисичанска.

На смену ушедшим приходит не одно поколение мастеров живописи. Каждый художник имеет возможность заявить о себе, а ценители прекрасного – ознакомиться с творчеством мастеров кисти, почувствовать дыхание прекрасного. Тематика картин художников разнообразна, каждый может найти здесь сюжеты на свой вкус.

Среди когорты художников-земляков хочется отметить Савицкого В.А., автора многих монументальных работ в Луганской области, многие произведения которого находятся в частных коллекциях нашей страны, США, Голландии; Стрельцова В.К., в творческом активе которого более 100 работ, многие из которых находятся в частных коллекциях любителей искусства Украины, России, Канады. Будучи человеком абсолютно бескорыстным, он свои полотна зачастую просто дарит. Известно, что художник с помощью красок может передать очень живо мир, который мы видим вокруг себя. Именно таким мастером является Стрельцов В.К.. Его работы отличаются разноплановостью и всесторонним изображением уголков природы, тонкой передачей её состояния. Валентин Кириллович является последователем И. Репина. Коллекция Шайфудинова А.М. насчитывает более 70 работ. Художнику особенно нравится писать пейзажи. А вдохновляет на творчество природа родного края. Александр Менсандыкович по особому ощущает этот мир и всю его красоту передает в красках. Особенно художнику удается зимний пейзаж, требующий тонкого сочетания тонов и полутонов, а также кропотливого труда и терпения. Качанов Н.В. - самодеятельный художник. Увлекся живописью относительно поздно, хотя способности его проявлялись с детства. Писать картины Николай Васильевич начал после ухода на заслуженный отдых.

Как богат и прекрасен мир, так богата и прекрасна душа Николая Васильевича Качанова. Человек отзывчивый и доброжелательный, Николай Васильевич стремится своими работами украсить жизнь, подарить людям радость и это ему удается. Заслуживает внимания и молодой перспективный мастер кисти Дулин Егор – студент Харьковской Государственной Академии дизайна и искусств. Основу его творчества составляют пейзажи, натюрморты. Работы Егора написаны преимущественно в теплых тонах, с оттенками светлой грусти. Их отличают тонкая передача настроения, прозрачность и нежность красок.

Хочется отметить также и фотохудожников – О.А. Рачака, М.И. Ремесленникова, Е.Ю.Берге, О.В. Олесеюка, А.Г. Кулакова, К.С Менина, которые посвящают свое творчество нашему родному городу. Фотоработы мастеров привлекают нас внешней выразительностью, совершенством исполнения авторского замысла, гармонией формы и содержания, и, конечно, оригинальностью взгляда на жизнь.

На смену состоявшимся художникам приходит новое молодое поколение, которое сегодня обучается в детской художественной школе и на изобразительных отделениях школ искусств на сегодня их численность составляет 400 детей. В процессе учебы ребята не только осваивают художественную грамоту, но и знакомятся с украинским декоративно-прикладным искусством, осваивают такие народные промыслы, как роспись ткани, бисероплетение, вышивка, лепка из соленого теста и глины.

Прививают любовь к искусству и вдохновляют на творчество ребят своим личным примером преподаватели Кравцова Татьяна Николаевна, Мохналь Людмила Николаевна, Шапарь Елена Николаевна, Телушкина Ольга Анатольевна, Сидоренко Марина Викторовна, Горбачик Анжелика Васильевна, и многие другие, кто весь свой профессионализм, всю душу отдает детям. Именно благодаря им учащиеся наших школ постоянно побеждают на конкурсах изобразительного искусства различных уровней.

Среди наиболее «титулованных» ребят можно назвать учащихся Лисичанской ДШИ №1 Клименко Дарью, Абакумову Софию, Мартыненко Дарью, Федак Анастасию, Макарову Ирину, Геращенко Надежду, учащихся Новодружеской ДШИ Безикаеву Лизу, Самородову Лизу, Закусило Алину, учащихся Привольской ДШИ Ылле Анжелу, Реуку Ольгу, Кучеренко Николая, Лучина Андрея, учащихся Лисичанской ДХШ Пугаченко Лилию, Завадскую Анастасию, Герасимчук Екатерину и многих других учащихся, которые своим творчеством прославляют наш город.

Отрадно отметить, что многие из выпускников продолжают свой творческий путь в высших учебных заведениях Украины и возвращаются в свои учебные заведения уже педагогами.

Наша земля всегда была богата талантливыми людьми, среди которых и большая когорта мастеров кисти. Их картины радуют посетителей художественных галерей как в нашем родном городе так и в Украине и многих других странах мира.

Дорогие художники, творцы и мастера, желаем Вам, творцам красоты и гармонии, вдохновения, счастья и благополучия. Примите слова благодарности за самоотверженное служение музе и неугомонный творческий поиск.

Отдел культуры Лисичанского городского совета