Проблемы развития малого предпринимательства и пути их решения

Согласно информации начальника отдела по рыночным отношениям-государственного регистратора Любови Утенковой, 16 октября в исполкоме горсовета состоялось заседание рабочей группы по разработке Программы развития малого предпринимательства в г. Лисичанске на 2009-2010 годы. В ходе заседания было отмечено, что в практической деятельности малое предпринимательство сталкивается с трудностями, в том числе и с неустойчивостью и незавершенностью законодательной базы, регулирующей деятельность малого предпринимательства. Основными аспектами и перспективами развития малого бизнеса в городе является формирование условий, обеспечивающих устойчивый рост количества субъектов малого предпринимательства и численности занятого населения, популяризация и пропаганда идей малого предпринимательства, формирование среди населения положительного имиджа предпринимательства, - отмечает Любовь Ивановна.
В этот же день в рамках реализации мероприятий Программы развития и поддержки малого предпринимательства в г. Лисичанске на 2007-2008 годы состоялась рабочая встреча Любови Утенковой с вице-президентом Луганской Региональной Торгово-промышленной палаты (ЛРТПП) Альбертом Зинченко и с начальником организационного отдела ЛРТПП Виталием Поробовым. Во  время встречи стороны обсудили направления возможного сотрудничества в сфере развития предпринимательства.
17 октября в Лисичанском Центре содействия предпринимательству, в рамках проведения Европейской недели местной демократии, состоялось заседание круглого стола на тему: «Проблемы развития малого предпринимательства. Пути их решения». В заседании принимали участие представители субъектов хозяйствования, представители отдела по рыночным отношениям горсовета, налоговой инспекции, центра занятости, члены городской Ассоциации предпринимателей и городской организации «Центр содействия предпринимательству». Как отметила Любовь Ивановна, в ходе  заседания обсуждались проблемы пенсионного обеспечения, заработной платы, трудового стажа предпринимателей, а также вопросы лицензирования транспортных перевозок и проблемы в связи с необходимостью предоплаты за энергоносители. Был сделан анализ проблем предпринимательства в городе.