Развитие волонтерского движения в Лисичанске

В городе Лисичанске волонтерское движение получило широкое развитие и поддержку со стороны органов местного самоуправления. Для проведения работы, связанной с обеспечением волонтерской помощи детям, молодежи, людям с ограниченными физическими возможностями, пожилым людям и лицам, попавшим в сложные жизненные ситуации, а также для дальнейшего развития волонтерского движения в городах Лисичанск, Новодружеск и Приволье, создан Координационный совет. В его состав вошли руководители социальных служб городского совета и представители общественных организаций. Об этом сообщает директор территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан Ирина Лорер.

Среди основных направлений развития волонтерского движения в Лисичанске: акции «Пенсионер – пенсионеру», «Ветеран – ветерану», «Бой одиночеству», «Территория добра», «Забытая могила» и «Открой сердце для добра».

Городской совет ветеранов Украины также проводит большую работу по развитию волонтерского движения с первичными ветеранскими организациями. На сегодняшний день почти в каждой из 26 первичных организаций совета ветеранов функционирует волонтерская группа. Работают 445 волонтеров, опекающих более 600 ветеранов, инвалидов и одиноких. Активно проводят волонтерскую работу и советы ветеранов города Приволье, ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», ОАО «Лисичанская сода», которые совершенствуют формы и методы волонтерской работы, увеличивают количество оказываемых услуг и улучшают их качество.

С целью патриотического воспитания учащихся, формирования у них таких качеств, как: милосердие, доброта и сопереживание, - в большинстве учебных заведений города созданы волонтерские отряды, в работе которых задействовано более 3,5 тыс. учащихся. Много добрых дел на счету у волонтеров многопрофильного лицея, СОШ №№ 8 и 14, Лисичанского государственного медицинского училища. Отдельно хочется отметить активную работу волонтерского отряда Лисичанского педагогического колледжа. Литовке Елене Петровне, руководителю этого отряда, Национальным комитетом Красного Креста присвоено звание «Волонтер года». Награда будет вручена в Киеве 25 февраля т.г., - подчеркивает Ирина Ивановна. Кроме того, ежегодно, к Международному дню волонтера, терцентр совместно с городским советом ветеранов и обществом Красного Креста организовывают поздравление активистов волонтерского движения городов Лисичанск, Новодружеск и Приволье.