В Лисичанске чествовали ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 14 декабря, традиционно, в нашем городе состоялся митинг, посвященный Дню чествования ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В мероприятии приняли участие городской голова Сергей Шилин и его заместители Максим Головнев и Игорь Ганьшин, секретарь городского совета Эдуард Щеглаков, заместитель руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Ольга Лишик, руководители общественных организаций «Союз Чернобыль» Алексей Малик и «Ветераны Чернобыля» Игорь Хрычов, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, представители силовых структур, учащаяся молодежь и жители города.

Перед началом мероприятия в Свято-Тихвинском храме прошел молебен по погибшим ликвидаторам аварии на ЧАЭС, по завершении которого к памятнику «Землякам-Чернобыльцам» были возложены цветы.

В ходе своего выступления городской голова Лисичанска Сергей Шилин предложил почтить память погибших «ликвидаторов-чернобыльцев» минутой молчания. Сергей Иванович подчеркнул, что Чернобыльская трагедия стала для всех нас бесценным уроком, дала понимание того, что человек не всесилен. Городской голова выразил благодарность всем тем, кто, жертвуя своей жизнью и здоровьем, боролся с последствиями самой масштабной в мире техногенной катастрофы.

«Многое еще предстоит сделать, чтобы обеспечить достойную жизнь, высокий уровень медицинского и социального обслуживания для ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Надеюсь, благодаря конструктивному диалогу с „чернобыльскими“ общественными организациями нам удастся вместе решить все проблемные вопросы и выработать план совместных действий», — отметил Сергей Шилин.

За героизм и мужество, проявленные в ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС заместитель руководителя Луганской областной ВГА Ольга Лишик вручила Грамоты областной военно-гражданской администрации «лисичанам-чернобыльцам» Игорю Хрычову, Михаилу Хотенчану и Анатолию Петрусевичу.

Напомним, что организатором мероприятий выступила Лисичанская городская общественная организация «Союз Чернобыль» при поддержке Лисичанского городского совета.