Трансформация педагогического мышления как главное условие совершенствования образовательной практики

Под таким названием вчера, 29 августа, в Центре внешкольной работы со школьниками и молодежью состоялась ежегодная педагогическая конференции, в которой приняли участие народный депутат Украины Сергей Дунаев, городской голова Сергей Шилин и его заместитель Игорь Ганьшин, начальник отдела образования Татьяна Худоба, представители педагогических коллективов учебных заведений города и структурных подразделений городского совета.

Началось мероприятие со знакомства с молодыми специалистами, которые в этом году начнут свою педагогическую деятельность.

Уже традиционно участники конференции подвели итоги работы учебных заведений за минувший учебный год и определили основные направления деятельности в 2016-2017 учебном году. Выступающие поделились своими наработками, опытом работы по внедрению реформ, планами на будущее. В частности презентовали концепцию Новой украинской школы и реализацию ее базовых компонентов на практике, развитие инновационного потенциала личности в современном учебном заведении, векторы модернизации системы образования города в новом учебном году, а также особенности внедрения реформ начальной школы.

Городской голова Сергей Шилин поздравил присутствующих с наступающим праздником, пожелав педагогам — хранителям духовного единства государства и общества — творческих радостей, душевного тепла и хороших учеников. «Выбрав образование одним из приоритетов развития громады, администрация и депутатский корпус города на сегодня уже выделили около 10 млн. грн. Благодаря этим средствам проведены капитальные ремонты на 14 объектах образования, проведены работы по улучшению пожарной безопасности учебных учреждений, перезаряжены первичные средства пожаротушения, улучшена материально-техническая база ряда школ. И это только начало», — подчеркнул Сергей Иванович.

К поздравлениям присоединился народный депутат Украины Сергей Дунаев, который поздравил педагогов Лисичанска с наступающим праздником и пожелал мира, добра, вдохновения.

Все этапы развития сферы образования, которые сегодня проходят в Лисичанске, проходят благодаря педагогическим коллективам, родительским комитетам и органам местного самоуправления, – отметил в своем выступлении Сергей Владимирович. «Когда в государстве существует бедность, невозможно это государство поднять до высот европейского уровня. Государство будет сильным только тогда, когда будет думать о подрастающем поколении», — подчеркнул народный депутат.

В этот день за высокий уровень в подготовке учреждений к новому учебному году Грамотами отдела образования Лисичанского городского совета были награждены коллективы многопрофильных гимназии и лицея, специализированных школ №№ 8 и 27, общеобразовательных школ №№ 5, 14, 18, 24, 29, а также Центра внешкольной работы со школьниками и молодежью и Центра научно-технического творчества учащейся молодежи.

Отметим, что в 2016-2017 учебном году 53 учебных заведения города распахнут свои двери учащимся, в жизни которых наступает новый этап познания окружающего мира и общества.